В Прогрессе прекратил свои полномочия Совет народных депутатов

Глава рабочего поселка Прогресс Сергей Провоторов обратился в Амурский областной суд с административным иском о признании неправомочным местного Совета народных депутатов. Такое решение глава принял в связи со сложением полномочий 4 депутатов в октябре 2018 года.

Из 15 депутатских мест в Совете было занято 11. И так как 4 народных избранника сложили с себя полномочия, осталось 7 депутатов. Сергей Провоторов потребовал прекращения полномочий представительного органа, так как его численность составила менее 50 % от установленной нормы. Об этом сообщается на официальном сайте рабочего поселка. Амурский областной суд удовлетворил требование главы в полном объеме. Решение обращено к немедленному исполнению.

Как сообщало Амур.инфо, по мнению некоторых депутатов Прогресса, на этот шаг их коллеги пошли, чтобы не допустить отставки главы. По данным прокуратуры, руководитель поселка Сергей Провоторов нарушил законодательство о противодействии коррупции.

Поводом для прокурорской проверки стали контора, гараж и земельный участок, которыми пользуется местный предприниматель, супруга главы поселка. По данным надзорного органа, изначально имущество принадлежало Райчихинску. После – было передано Прогрессу и в дальнейшем – в безвозмездное временное пользование ИП Провоторова.

Прокуратура Райчихинска обратилась в Совет народных депутатов Прогресса с требованием рассмотреть представление и принять меры по устранению нарушений законодательства о противодействии коррупции. Внеочередная сессия была назначена на 29 октября. Однако 4 депутата неожиданно решили снять с себя полномочия и написали об этом заявления. Таким образом, требование прокуратуры депутаты не рассмотрели.

Теперь в Прогрессе планируется провести досрочные выборы депутатов. Как пояснили Амур.инфо в территориальной избирательной комиссии, назначение даты выборов может состояться в январе 2019 года. А сами досрочные выборы, возможно, пройдут в марте.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/12/06/147018