Уроженец Приамурья назначен и.о. начальника Главного управления Генштаба

21 ноября после продолжительной болезни умер начальник Главного управления Генштаба Вооруженных сил России Игорь Коробов. Исполнять его обязанности назначен первый заместитель Игорь Костюков, уроженец Приамурья.

Как пишет «Коммерсант», Игорь Олегович родился в Амурской области 21 февраля 1961 года. Получил военно-морское образование. Позднее окончил Военно-дипломатическую академию (сейчас – Военная академия Минобороны РФ).

После окончания академии служил по линии военного атташе, затем в Главном разведывательном управлении Генерального штаба Вооруженных сил РФ (ГШ ВС РФ). Стал первым заместителем начальника главного управления ГШ ВС РФ. В качестве одного из руководителей военной разведки принимал непосредственное участие в руководстве операцией в Сирии.

В декабре 2016 года, а затем в сентябре 2018 года был включен в санкционные списки США в связи с «действиями по подрыву демократии в США» и предполагаемым вмешательством в американские выборы 2016 года.

В 2017 году за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, Костюкову было присвоено звание Героя РФ с вручением знака особого отличия – медали «Золотая Звезда». Также награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» IV степени, Почета, Александра Невского, Мужества, «За военные заслуги», медалью «За отвагу».

Вице-адмирал.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/11/22/146418