В Амурской области хотят отказаться от расходов на содержание администраций райцентров

Губернатор Амурской области Василий Орлов принял участие в заседании Совета председателей представительных органов муниципальных образований региона. Речь шла об административно-территориальной реформе.

«Я уверен, что эти реформы неизбежны. На протяжении 8 лет в Амурской области активно шел процесс укрупнения поселений. За эти годы 61 поселение преобразовано в 28. Из 319 муниципальных образований мы получили 286. Это позволило более эффективно использовать имеющиеся ресурсы поселений, наладить более эффективную систему управления при дефиците кадров. Сейчас этот процесс приостановлен», – отметил Василий Орлов.

К примеру, после уплаты в местный бюджет земельного налога от Минобороны РФ Верхнеильиновский сельсовет Завитинского района в этом году уже получил 555 миллионов рублей – притом, что в селе проживает 161 гражданин.

«В поселении отсутствует инфраструктура, на развитие которой могли быть направлены такие крупные средства. Практически все затратные полномочия переданы на уровень района. Одним из вариантов рационального и эффективного использования финансов является объединение таких сёл с соседними муниципалитетами», – подчеркнул губернатор.

Также на заседании сообщили, что районные власти могли бы выполнять полномочия райцентров. Например, полномочия Екатеринославского сельсовета может исполнять администрация Октябрьского района. Использование данного механизма позволяет отказаться от расходов на содержание администраций районных центров, сказали на заседании. Такая практика применяется в различных регионах Российской Федерации.

Кроме того, во время встречи обсудили ситуацию с дефицитом управленческих кадров. Было отмечено, что сегодняшняя заработная плата в органах власти не соответствует ожиданиям квалифицированных специалистов. Возможно, будет введено премирование по итогам работы руководителей районов и сёл.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/11/20/146297