Стоимость электроэнергии для жителей Бурятии, вошедшей в ДФО, не изменится

Переход Бурятии в Дальневосточный федеральный округ из Сибирского не повлияет на стоимость электроэнергии. Жители Республики по-прежнему будут платить 2,75 рубля за киловатт в час, тогда как жителям Дальнего Востока киловатт обходится в 4,3 рубля, пишет Восток-Телеинформ.

«Тариф не будет меняться, потому что мы "регулируемся" в соответствии с действующим законодательством. Это не зависит, в каком мы федеральном округе находимся», – прокомментировала заместитель директора филиала по экономике и финансам филиала ПАО «МРСК Сибири» Татьяна Кононова.

В тарифной службе региона пояснили, что цены на электричество для граждан устанавливаются в рамках предельных минимальных и максимальных уровней для каждого субъекта России, а не по федеральным округам. В частности, базовый уровень цен на электроэнергию для регионов Дальневосточного федерального округа в 4,3 рубля за один киловатт час (без НДС) устанавливается только для «территориально изолированных зон оптового рынка, к которым Бурятия не относится», – заверили в республиканской тарифной службе.

И напомнили, что в Бурятии сейчас стоимость электроэнергии для граждан и приравненных к ним категорий потребителей на 2018 год установлена на уровне 2,752 руб./кВт*ч (с НДС). Таким образом, пишет «Московский комсомолец Улан-Удэ», Бурятия относится ко 2-й ценовой зоне оптового рынка, республика включена в зону свободного перетока «Сибирь», а также в «Перечень особых зон оптового рынка электроэнергии», уточнили в республиканской службе по тарифам.

Впрочем, постепенная либерализация цены на электроэнергию на оптовом рынке начнется с января 2023 года. Это произойдет по всей России. Но на тарифах для населения это не скажется. «В рамках федерального законодательства и либерализации рынка. Здесь мы на это не влияем. Это коснется всей Российской Федерации», – отметил и.о. заместителя генерального директора – директора филиала «Бурятэнерго» Сергей Козлов.

3 ноября президент России Владимир Путин подписал указ о включении Бурятии и Забайкальского края в состав Дальневосточного федерального округа. Ранее оба региона входили в Сибирский федеральный округ. По словам главы Бурятии Алексея Цыденова, решение президента открывает перед ней новые возможности и перспективы.

Однако жители республики не согласны присоединяться к ДФО. Они создали петицию на change.org, где выражают протест против этого решения. Одной из главных причин этого называют как раз повышение цен на электроэнергию.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/11/09/145803