На пост главы ЗАТО Циолковский претендуют три человека

В Циолковском выбирают нового главу. В ЗАТО не проводятся прямые всенародные выборы, руководителя выбирает конкурсная комиссия. В нее входят представители губернатора, Роскосмоса и депутатского корпуса Циолковского.

Прием документов для участия в конкурсе по отбору кандидатур на должность главы уже завершен. Кроме личных персональных данных, кандидаты должны были предоставить комиссии сведения о доходах, также по желанию – документы о дополнительном профессиональном образовании, о присвоении ученой степени, ученого звания, и о наградах.

Изначально на пост сити-менеджера претендовало 4 кандидата. Однако одного из них не допустили ко второму этапу. На данный момент осталось 3 претендента. 29 октября во время второго этапа конкурса комиссии предстоит оценить личные и профессиональные качества желающих руководить Циолковским.

Комиссия оценит стаж работы кандидатов на руководящих должностях, знания конституции России, устава Амурской области, устава ЗАТО Циолковский, федеральных, региональных законов и местных правовых актов.

Кто из политиков пожелал поучаствовать в конкурсе на должность главы, в конкурсной комиссии называть отказались. Обязанности, обнародовать эту информацию, у комиссии нет. И без согласия претендентов, было решено не оглашать эти сведения.

Врио главы администрации ЗАТО Циолковский является Сергей Левицкий. Решение о его назначении на этот пост депутаты приняли 20 сентября.

До этого Циолковским руководил Николай Кохно, который затем стал обвиняемым по делу о мошенничестве в крупном размере. Сейчас бывший глава находится под стражей.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/10/26/145220