Защитник Юрия Романова будет обжаловать арест экс-главы Свободного

Адвокат бывшего главы города Свободного Юрия Романова собирается обжаловать меру пресечения, которую избрали для экс-чиновника. Защитник считает, что нет никаких оснований полагать, что Юрий Романов может скрыться от следствия. Тем временем ситуацию с арестом прокомментировали в амурском «Боевом братстве», так как Романов служил в Афганистане и много лет возглавляет свободненское отделение организации.

Как сообщало Амур.инфо, 12 октября бывшего главу Свободного заключили под стражу в зале суда по ходатайству замруководителя по расследованию особо важных дел областного следственного комитета. Такая мера пресечения была избрана, чтобы исключить давление на свидетелей и возможность обвиняемого скрыться. Юрия Романова обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, экс-чиновник с нарушением закона продал лагерь «Гвардеец» в селе Бардагон. Сам он с предъявленным обвинением не согласен. А его адвокат будет обжаловать выбранную меру пресечения.

Ситуацию с арестом Юрия Романова прокомментировал председатель Амурской общественной организации «Боевое братство» Валерий Вощевоз – экс-глава Свободного служил в Афганистане и более 20 лет возглавляет свободненское отделение организации. Валерий Вощевоз не верит в доводы следствия, что Юрий Романов может оказать на кого-то давление, уже не являясь мэром. Он также считает, что обвиняемый, как и раньше, не собирается скрываться от следствия. По информации Валерия Вощевоза, Юрий Романов ранее сдал свой загранпаспорт именно для того, чтобы его не заподозрили в попытке скрыться. Кроме того, у экс-мэра шестеро детей. Этот факт руководитель «Боевого братства» также считает неоспоримым доводом в пользу того, что Романов не собирается подаваться в бега.

«Я как человек в политике не новый могу сказать, что попахивает чем-то политическим, каким-то заказом. Потому что явно притянуто за уши. Мне часто самому приходится защищаться в судах от притянутых за уши ситуаций. Мне кажется, это что-то из той же оперы. Всех ветеранов боевых действий это, конечно, удивило. Свободненское отделение, которое возглавляет Юрий Павлович, является одним из лучших. В области всегда много делается и по памятникам, и по семьям погибших. Я являюсь руководителем региональной организации, часто работаю в субъекте Федерации, общаюсь с губернаторами, министрами, и мы всегда наших людей, которых мы выдвигаем, которые идут во власть или идут работать в кадетском корпусе, мы всегда смотрим, чтобы нам не стыдно было за других. Мы всегда гордились, и нам всегда говорили министры и губернаторы, что Юрий Павлович, среди глав районов, – один из лучших. Он работал всегда в соответствии с законом, оказывал помощь, которую мог, но только в рамках закона. Конечно, это было определенным шоком», – так прокомментировал ситуацию Валерий Вощевоз.

В отставку Юрий Романов ушел в июле текущего года, не пробыв мэром Свободного и года. На освобождении главы города от должности настаивала прокуратура из-за нарушения антикоррупционного законодательства.

Ранее Юрий Романов руководил Свободненским районом.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/10/15/144634