В Благовещенске прошла инаугурация губернатора Амурской области

27 сентября в Амурском областном драмтеатре состоялась торжественная церемония вступления в должность губернатора Приамурья Василия Орлова. На инаугурации присутствовали больше 200 человек – это первые лица города Благовещенска и области, главы муниципалитетов, депутаты заксобрания и гордумы, члены избиркома, участники общественных организаций, руководители предприятий, представители СМИ.

Также на мероприятие были приглашены полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, член совета Федерации Федерального Собрания РФ, председатель Федерации профсоюзов Амурской области Александр Суворов, федеральный инспектор по Амурской области аппарата полномочного представителя президента РФ в ДФФ Иван Сыч.

Началась церемония с внесения на сцену драмтеатра государственного флага РФ, флага Амурской области, символов губернаторской власти – штандарта и должностного знака губернатора. После на сцену поднялся сам Василий Орлов. Первым слово взял председатель амурского избиркома Николай Неведомский, он огласил итоги выборов и поздравил Василия Александровича с победой.

Затем новый губернатор торжественно произнес клятву и поблагодарил всех, кто оказывал поддержку ему в преддверие выборов. «Вступая в должность губернатора Амурской области клянусь соблюдать конституцию РФ, федеральное законодательство , устав и законы Амурской области, честно и добросовестно исполнять возложенные на меня обязанности, служить для процветания региона и благополучия его жителей».

После с торжественной речью выступил полпред Юрий Трутнев: «Василий Александрович, вам только что торжественно вручили символы власти, но я все же хочу подчеркнуть, что главное содержание вашей новой работы – это не власть, это ответственность перед всеми людьми, которые отдали вам свои голоса, ответственность перед президентом РФ». Затем Юрий Петрович передал губернатору красную с поручениями президента и правительства РФ по развитию Амурской области.

Затем слово взял Юрий Кушнарь, а за ним на сцену вышла хоровая капелла «Возрождение». На этом церемония была завершена.

«Церемонию, как вы видели, мы сделали максимально короткой. Нет времени особо праздновать, работа идет в текущем режиме, – сказал после инаугурации Василий Орлов. – Проектов много, но главные по масштабу – это газоперерабатывающий завод и газохимический комплекс. Кроме того, в ближайшее время мы займемся берегоукреплением реки Амур, начнем строить канатную дорогу. У нас также завершается строительство автодорожного моста через Амур, есть планы по строительству железнодорожного моста в Китай. И очень надеюсь, что нам удастся начать проект второго автомобильного моста через реку Зея. По кадровому составу мы процентов на 90 укомплектовались, думаю в ближайшие две недели я оглашу новый состав правительства».

Юрий Трутнев в свою очередь добавил: «В Амурской области очень много чего надо сделать. Здесь строятся 32 социальных объекта. Город Свободный нам надо развивать, потому что там вокруг будут крупнейшие предприятия и сегодня город не готов принять такое количество новых жителей и новых работников. Также сельское хозяйство надо развивать. Все это мы будем контролировать. Я чувствую, что у Василия Александровича драйв определенный есть. Губернатор должен приходить на работу с горящими глазами, ему должно быть интересно».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/09/27/143906