Результаты выборов в Приморском крае официально отменены

20 сентября избирательная комиссия Приморского края отменила результаты выборов второго тура губернатора Приморья. Об этом сообщил корреспондент агентства «Интерфакс-Дальний Восток», находившийся на заседании крайизбиркома.

За соответствующее решение проголосовали 12 из 13 членов комиссии, 1 против.

«Решение мы принимаем с учетом мнения ЦИК», – сказала председатель краевой избирательной комиссии Татьяна Гладких.

Новые выборы губернатора Приморского края могут быть назначены через три месяца.

Тем временем сотрудники главка СК по Приморскому краю приступили к проверкам по фактам нарушений на выборах губернатора, сообщает РИА Новости. «Если будут признаки преступлений, то будут возбуждены уголовные дела. Пока дела не возбуждены. Проверки проходят по каждому отдельному факту нарушений», – сказал представитель следственного управления.

Это первый в истории современной России случай, когда отменяются итоги выборов высшего должностного лица субъекта РФ. Ситуацию обострил тот факт, что выборы в Приморье прошли в два тура. Второй тур прошел 16 сентября. По его итогам возник скандал. Стороны обвинили друг друга в подтасовках. В результате ЦИК РФ рекомендовал признать недействительными результаты голосования. Комиссия Центризбиркома, работавшая в Приморье, выявила многочисленные нарушения.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/09/20/143615