В Приморском крае возможен третий тур выборов губернатора

Центризбирком России предлагает избиркому Приморского края признать результаты выборов губернатора недействительными. Об этом заявила в среду, 19 сентября, председатель ЦИК РФ Элла Памфилова,

«В сложившейся ситуации на основании целого ряда факторов, которые мы тщательно проанализировали, мы предлагаем рекомендовать избирательной комиссии Приморского края признать результаты досрочных выборов губернатора недействительными», – цитирует ТАСС председателя ЦИК.

Как сообщало Амур.инфо, сегодня в Приморский край прибыла комиссия Центризбиркома для проверки результатов второго тура выборов главы региона, во время которого зафиксировано свыше 60 нарушений.

Как сообщало Амур.инфо, 16 сентября в Приморском крае прошел второй тур губернаторских выборов. По итогам подсчета 95 % голосов кандидат от КПРФ Андрей Ищенко выигрывал у соперника – врио губернатора единоросса Андрея Тарасенко (51,61% против 45,79%). Однако при обработке 96,13 % протоколов разрыв сократился вдвое, а по итогам подсчета 99,16 % бюллетеней Тарасенко набрал 49,55 % голосов против 48,06 % у Ищенко. Стороны обвинили друг друга в подтасовках. Кандидат от КПРФ в знак протеста в течение 12 часов проводил голодовку. Позже в ТИК Советского района Владивостока сообщили об отмене итогов выборов по 13 участковым комиссиям.

В ситуацию вмешался ЦИК и заявил, что не будет подводить итоги второго тура выборов в Приморье до рассмотрения всех жалоб.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/09/19/143581