С 1 августа Андрей Плутенко официально перейдет на работу в амурское правительство в качестве зампреда

31 июля Андрей Плутенко будет последний день работать в качестве ректора амурского госуниверситета. Уже 1 августа он будет официально трудоустроен в областное правительство в качестве заместителя председателя. Эту информацию подтвердили в пресс-службе врио губернатора Приамурья.

По исведениям осведомленного источника, буквально на прошлой неделе Андрей Долиевич вернулся из командировки в Москву. В столице ректор АмГУ написал заявление об освобождении его от должности руководителя университета по собственному желанию.

Однако пока еще нет официально приказа федерального министра науки и высшего образования об освобождении Андрея Плутенко от этой должности. Ориентировочно этот приказ должен быть издан как раз до 1 августа – дня, когда Андрей Долиевич официально перейдет на работу в областное правительство.

Как только будет издан приказ об освобождении ректора от должности, будет автоматически назначен исполняющий обязанности руководителя. Скорее всего, это будет проректор по научной работе Андрей Лейфа.

По сведениям того же источника, профессор и доктор наук Андрей Плутенко, несмотря на должность в областном правительстве, все равно останется работать в госуниверситете, но только не в статусе ректора. Андрей Долиевич по-прежнему будет заведовать кафедрой стартовых и технических ракетных комплексов инженерно-физического факультета. Кроме того, ожидается, что он будет периодически читать лекции студентам на космической специальности.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/07/24/141318