Власти Приамурья назвали неэффективной работу регионального фонда капитального ремонта

Врио губернатора Приамурья Василий Орлов указал руководителю министерства ЖКХ Амурской области на низкую эффективность работы регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов. Прозвучало, что она вызывает много нареканий со стороны амурчан, сообщает пресс-служба областного правительства.

«Считаю работу фонда неэффективной. Средств достаточно, а вот проблемы, которые озвучивают жители сейчас, можно было вполне решить раньше», – отметил Василий Орлов во время плановой поездки по северу Приамурья.

Вопросу работы Фонда должны посвятить отдельное заседание в правительстве региона.

Власти Приамурья побывали с рабочим визитом в нескольких северных районах области. В частности, оценили коммунальную инфраструктуру малых поселков Тындинского района, в частности, в Кувыкте. Там по последним данным Амурстата, проживает 278 человек.

При это вся инфраструктура, в том числе котельная, спроектированы для нужд 5,5 тысяч человек. К примеру, котельная оборудована тремя котлами, каждый из которых способен производить 4,23 гигакалории тепла. Фактически же весь поселок потребляет чуть больше 3 гигакалорий, сообщает пресс-служба областного правительства.

Это приводит к тому, что экономически обоснованные тарифы в этих территориях значительно выше среднеобластных, но не покрывают реальных затрат предприятий. Для обеспечения бесперебойной работы данной котельной и аналогичных по остальным малым поселкам – а таких в области около 300 –управляющей компании «Коммунальные Системы БАМа», которая их обслуживает, из областного бюджета ежегодно субсидируется около 400 миллионов рублей.

«Поселки в зоне БАМа планировались на население до 5 тысяч человек, и вся инфраструктура была построена соответствующая. Сейчас она требует объемного субсидирования. Я считаю, что должна быть программа энергоэффективности, которая позволит использовать более экономичные технологии на этих объектах», – отметил врио губернатора Василий Орлов.

Сейчас, по мнению властей, указанная программа в области не работает. Прозвучало, что на 2019 год на нее будет предусмотрено финансирование, но министерству ЖКХ Приамурья необходимо будет обосновать целесообразность направления средств именно в эту программу.

«Посмотреть там, где наибольшее количество субсидий и оценить, где мы в случае переоборудования получим оперативный эффект. Это должен быть стратегический документ в горизонте планирования на несколько лет вперед», – сказал Орлов.

Во время встречи с местным населением, к врио губернатора обратились местные мальчишки и попросили найти им тренера по футболу. На что услышали, что этот вопрос будут рассмотрен, так как в области как раз сейчас разрабатывается программа детского футбола.

Фото и видео предоставлены пресс-службой областного правительства

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/07/18/141047