Врио губернатора Василий Орлов провел прием граждан

Врио губернатора Амурской области Василий Орлов провел личный прием граждан. Амурчане обратились к нему с проблемами, касающимися качества дорог, водопроводной воды и вопросом утилизации отходов. Эти вопросы будут решены уже в 2018 году.

Жительница села Екатеринославка Октябрьского района Татьяна Лосева попросила оказать содействие в ремонте дороги по улице Пионерской. Улица находится в центральной части села, на ней расположены средняя школа, детский сад, школа искусств, полиция, рынок. Сейчас дорога там грунтовая, имеет трещины, выбоины. После дождя образуется грязь. Из-за плохого состояния дороги не организовано движение автобуса.

Для решения проблемы в 2018 году из областного бюджета выделено 15,3 миллиона рублей. 600 метров улицы отремонтируют в этом году. Ремонт оставшихся 1 400 метров администрация района намерена включить в план развития улично-дорожной сети на 2019 год.

Следующий посетитель – Дарья Тихонова из села Тамбовка. Она обратила внимание врио главы Приамурья на низкое качество водопроводной воды, которая имеет темно-желтый цвет с примесью и осадками. ИА «Амур.инфо» не так давно также сообщало об этой проблеме.

Женщине сообщили, что до конца августа в Тамбовке оборудуют новую скважину глубиной 210 метров на водозаборе «Центральный». На это из областного бюджета выделено около 3,5 миллиона рублей, из местного – около 400 тысяч.

«Местным властям необходимо четко контролировать исполнение работ, чтобы люди как можно быстрее получили качественное водоснабжение», – подчеркнул врио.

Третий посетитель – житель Благовещенска Алексей Куловеров – попросил содействия в достройке мусороперерабатывающего завода в Благовещенске, а также пожаловался, что на полигоне ТБО постоянно горит мусор, задымляя близлежащие районы.

Строительство мусороперерабатывающего комплекса «БлагЭко» в Благовещенске начато в июне 2011 года. Сейчас завершено строительство автостоянки, административно-бытового корпуса, весов стационарных автомобильных, сортировочной кабины, теплотрассы, выгребов, наружного и противопожарного водопровода, канализации, навеса, трансформаторной подстанции, пожарного поста, площадок простого и цветного стеклобоя, линии электроснабжения и неотапливаемых складов. Техническая готовность объекта составляет 95,2 %. Закончить строительство должны в декабре 2018 года.

Что касается проблемы возгорания мусора, то для ее решения администрацией Благовещенска совместно с арендатором полигона твердых битовых отходов ООО «Полигон» усилен контроль по приему мусоровозов, так как одной из причин возгорания становится зола из частного сектора. Также для более оперативного реагирования в случае самовозгорания предприятие добавило в работу погрузчик и самосвал – тушение мусора на полигоне ТБО возможно только песком. Дополнительные меры введены в феврале 2018 года, благодаря чему количество возгораний значительно уменьшилось, сообщает пресс-служба областного правительства.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/07/02/140351