Александр Козлов озвучил сроки подготовки Приамурья к докладу Госсовета

В правительстве Амурской области министр по развитию Дальнего Востока Александр Козлов озвучил сроки подготовки региона к докладу Госсовета. Он состоится в рамках Восточно-экономического форума, который пройдет во Владивостоке с 11 по 13 сентября текущего года.

По решению председателя правительства РФ Дмитрия Медведева, федеральные проекты должны содержать информацию в разрезе регионов. Уже утверждены методические указания. При разработке национальных и федеральных проектов необходимо исходить из достижений показателей Дальнего Востока выше среднероссийских.

На Восточно-экономическом форуме, который пройдет с 11 по 13 сентября во Владивостоке, состоится президиум Госсовета России, посвященный мерам стратегических задач, определенных указом президента, в целях опережающего социально-экономического развития Дальнего Востока.

Для подготовки президиума создана рабочая группа Государственного совета и утвержден план работы. Председателем рабочей группы назначен исполняющий обязанности губернатора Магаданской области Сергей Носов, сопредседателем назначен министр по развитию Дальнего Востока Александр Козлов. «Информация, полученная от регионов Дальнего Востока, позволила сформировать общее видение целевых показателей, которые направлены в федеральные органы исполнительной власти, ответственные за разработку национальных проектов», – уточнил Александр Александрович.

«Я еще раз хочу обратить внимание на то, что плановые показатели, которые вы себе ставите до 2024 года, не соответствуют тому, о чем говорит президент. Эти показатели нужно поправить. Время еще есть», – подчеркнул Александр Козлов.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев поручил всем федеральным органам исполнительной власти до 29 июня определить подходы и требования к содержанию национальных проектов. В правительство Российской Федерации регионы направят предложения по показателям, задачам и источникам финансирования национальных проектов. До 15 августа должны быть подготовлены и представлены в правительство Российской Федерации национальные проекты и комплексный план расширения магистральной инфраструктуры. С учетом этого, регионам необходимо до 6 июля направить предложения в федеральные исполнительные органы власти, ответственные за национальные проекты по отраслевому принципу.

Министерство по развитию Дальнего Востока обобщит полученную информацию и направит в федеральные исполнительные органы власти консолидированные предложения по участию Дальнего Востока в нацпроектах.

Одновременно должна быть предоставлена оценка текущего состояния дальневосточных регионов в сравнении со среднероссийскими показателями, анализ причин имеющихся отставаний и разрывов, а также предложения по необходимым мерам их ликвидации и достижения целевых значений, определенных указом президента.

Министр по развитию Дальнего Востока Александр Козлов озвучил сроки, в которые рабочие группы, состоящие из профильных и региональных министров, должны подготовить информацию для доклада президиума Госсовета. Александр Козлов напомнил, что сделать это нужно максимально качественно и оперативно. Проект доклада должен быть готов к 17 июля. «У нас есть уникальная возможность с 11 по 13 сентября на площадке президента РФ поднять вопросы, связанные с исполнением указа 204 на территории Дальнего Востока», – заявил он.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/06/30/140284