Василий Орлов: Приамурье получит школьные автобусы и автомобили скорой помощи

Временно исполняющий обязанности губернатора Амурской области Василий Орлов посетил с рабочими визитами Шимановск и Белогорск. Глава региона провел совещания с главами муниципальных образований северных и центральных районов Приамурья.

Наиболее важным вопросом Василий Орлов обозначил подготовку к отопительному сезону. «Министерство ЖКХ готовит сводную таблицу, в которой будет отражен ход заготовки топлива и ремонтной кампании. Обновляться информация будет еженедельно. И если в каком-то районе возникнут трудности, будем работать точечно. Главное подавать данные вовремя и достоверно», – подчеркнул Василий Орлов.

Кроме того, глава области призвал руководителей на местах усилить работу по переходу на электронный документооборот. «Нам необходимо следовать современным цифровым трендам», – отметил Василий Александрович. Он поручил главам подготовить инвестиционные проекты от каждого муниципалитета. Лучшие из них представят на Восточном экономическом форуме, чтобы найти инвесторов для их реализации.

В ходе поездки Василий Орлов передал руководителям муниципалитетов обращения, собранные в рамках проекта «Напрямую к губернатору». Они структурированы и распределены по муниципальным образованиям. «Ваша задача как руководителей на местах – решить обозначенные вопросы», – прокомментировал глава региона и рекомендовал властям теснее работать с общественностью.

«Я считаю, что при каждом министерстве, при каждом муниципальном образовании нужно создать полноценные общественные советы. Власть сможет не просто отчитываться о проделанной работе. Общественные советы дадут возможность получить обратную связь, услышать предложения. Есть множество моментов, которых не видно из чиновничьих кабинетов. Мнения граждан – это то, на что нам нужно опираться в своей работе», – сказал руководитель правительства области.

Руководители муниципальных образований в свою очередь обратили внимание главы области на наиболее острые проблемы. Так, в Мазановском районе отметили необходимость обновления автобусного парка для обслуживания внутренних муниципальных маршрутов. Одним из вариантов решения проблемы Василий Орлов рекомендовал передать обслуживание этих маршрутов в качестве социальной нагрузки тем предпринимателям, которые работают на сообщении района с Благовещенском.

Мэр Тынды поднял вопрос авиасообщения с областным центром Приамурья. Сейчас самолеты из столицы БАМа стабильно летают в Хабаровск, а сообщения с Благовещенском нет. Василий Орлов намерен провести переговоры с авиаперевозчиком для решения этой проблемы. «Авиасообщение – сложный вопрос. Недаром именно он стал первым, который, вступив в должность министра по развитию Дальнего Востока, Александр Козлов обсудил на федеральном уровне. В скором времени он приедет в Амурскую область, и мы с ним обсудим пути решения проблемы авиасообщения», – прокоментировал Василий Орлов.

Зейский район озвучил необходимость усилить взаимодействие с контролирующими органами в борьбе с загрязнением окружающей среды золотодобывающими компаниями. Во многих районах есть необходимость обновления школьных автобусов и карет скорой помощи. «В Москве я договорился о том, что Приамурью в этом году дадут сверх лимитов школьные автобусы и автомобили скорой помощи. Мы их распределим, учитывая ваши потребности», – отметил руководитель правительства области.

Врио губернатора намерен посетить все районы области с рабочими визитами в ближайшее время. «Хочется посмотреть на людей и обсудить наиболее острые вопросы. Впоследствии предложения станут поручениями. Некоторые мы можем решить достаточно оперативно, какие-то требуют разработки целого плана мероприятий. Во время выездов министров мы будем подключать по видеоконференцсвязи, и только в экстренных случаях профильные руководители будут выезжать со мной», – сообщил глава региона.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/06/25/140086