Закон о пенсионном возрасте Госдума окончательно примет осенью

Законопроект о повышении пенсионного возраста Госдума примет в окончательной редакции осенью. Об этом журналистам 18 июня сообщил первый вице-спикер нижней палаты парламента Александр Жуков.

«Обсуждение законопроекта будет очень серьезным. Безусловно, будут высказаны все аргументы и со стороны общественных организаций, и со стороны руководства регионов и региональных законодательных собраний. Окончательное принятие этого закона состоится уже в осеннюю сессию (второе, третье чтения)», – отметил Жуков.

Как пишет ТАСС, Совет Думы направил в субъекты РФ законопроект о пенсионной реформе для получения отзывов. «Эти законопроекты направляются в регионы для получения отзывов и рекомендаций…» – сказал вице-спикер. Рассмотреть документ региональные власти должны до 17 июля.

Жуков напомнил, что по расчетам правительства предполагается, что при принятии закона «пенсии будут увеличены на одну тысячу рублей в месяц». «То есть совокупная пенсия по итогам года увеличится на 12 тысяч рублей. Это касается тех, кто пенсию уже получает», – пояснил депутат.

Как сообщало Амур.инфо, 14 июня на заседании правительства РФ премьер-министр Дмитрий Медведев объявил, что власти будут повышать пенсионный возраст до 65 лет для мужчин и до 63 для женщин. Переходный период правительство предполагает начать с 2019 года.

Вскоре на сайте Change.org была опубликована петиция против повышения пенсионного возраста. Она набрала уже более полутора миллионов подписей.

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, к Владимиру Путину пока преждевременно обращаться по этой проблеме. Президент не принимает участия в обсуждении пенсионной реформы.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/06/19/139767