Медведев направил в Госдуму законопроект о новом пенсионном возрасте

В Госдуму внесен законопроект об изменениях в пенсионной системе России. Распоряжение об этом подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Рассмотреть законопроект Совет Госдумы планирует 18 июня.

Документ предусматривает поэтапное повышение пенсионного возраста, при достижении которого назначается страховая пенсия по старости. «Общий пенсионный возраст предлагается закрепить на уровне 65 лет для мужчин и 63 года для женщин», – говорится в сообщении пресс-службы правительства.

14 июня правительство РФ приняло решение о том, что пенсионная реформа начнется с 2019 года и будет поэтапной: достичь определенного в документе пенсионного возраста предполагается в 2028 году — для мужчин и в 2034 году — для женщин, пишет РИА Новости.

Сейчас стандартный возраст выхода на пенсию в России составляет 60 лет у мужчин и 55 лет у женщин. Это было прописано в законе еще в 1930-х годах.

Вопрос о повышении пенсионного возраста обсуждается уже довольно давно. Необходимость этого обусловлена выросшей продолжительностью жизни и невозможностью обеспечить достойную пенсию в условиях, когда количество работающих в стране уменьшается, а число пенсионеров, напротив, растет. Сегодня в большинстве стран мира пенсионный возраст составляет 60-65 лет.

Как сообщало Амур.инфо, в Кремле опасаются роста протестных настроений из-за повышения пенсионного возраста. СМИ пишут, что управление президента по внутренней политике собирает и анализирует поступающую из регионов информацию о реакции населения на грядущую пенсионную реформу.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/06/16/139680