Путин рассказал о радикальных изменениях в сфере долевого строительства

Продолжается «Прямая линия» с президентом РФ Владимиром Путиным. Глава государства поведал о том, как изменится в России взаимодействие в сфере долевого строительства жилья между гражданами и застройщиками.

«У нас принято решение – с 1 июля 2019 года прекратить заключать новые договоры долевого строительства. И привлекать средства исключительно через систему финансовых учреждений, через банки для этих целей», – сказал Владимир Путин.

Слово также взял новый министр строительства РФ Владимир Якушев. Он рассказал, что перед властями стоят задачи: уход от котлового метода – «Одно разрешение на строительство – один расчетный счет», – пояснил министр – и банковское сопровождение. Деньги дольщиков будут привлекаться на специальные счета, которыми не будут распоряжаться застройщики.

«Эти деньги блокируются, и под них застройщик открывает кредитную линию в банке. Финансирует застройку объекта. И лишь после того, как ключи будут вручены дольщикам, с данного счета, где собраны деньги дольщиков, будет погашена кредитная линия, и, соответственно, застройщик получит прибыль», – сказал Владимир Якушев.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/06/07/139350