Депутаты гордумы Благовещенска прислушались к читателям Амур.инфо

     
увеличить
Фото: www.ampravda.ru
 
Депутаты Благовещенской городской Думы сегодня обсудили, как назвать одну из улиц в Плодопитомнике. Из трёх имевшихся вариантов – «Звёздная», «Александра Невского» и «Дзержинского» – они выбрали четвёртый. Члены комитета по социальным вопросам вынесли на всеобщее думское голосование предложение присвоить улице имя амурского селекционера Ивана Антоновича Ефремова.

После сообщения о трёх предложениях, среди которых было назвать улицу в честь главного советского чекиста, на форуме Амур.инфоразвернулась бурная полемика. В ходе неё читатели предложили присвоить безымянной улице имя амурского Мичурина. Как сообщили корреспонденту ИА «Амур.инфо» в пресс-службе гордумы, народные избранники поддержали предложение посетителей сайта, согласившись с тем, что новые названия улиц должны носить имена известных благовещенцев или событий, связанных с историей города.

Благодаря Ивану Антоновичу когда-то на окраине Благовещенска бушевали фруктовые сады. Он вывел зимнестойкие сорта, а также стелющиеся формы яблонь, первым «заставил» цвести яблони на Дальнем Востоке. Он был лично знаком с Иваном Мичуриным. Не раз Ефремова избирали депутатом горсовета. Он умер в 1939 году в возрасте 72-х лет.

Окончательное решение об именовании улицы на окраине областного центра депутаты примут на очередном заседании.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/11/09/16.html