Президентская избирательная кампания стартовала в России

Постановление Совета Федерации «О назначении выборов Президента Российской Федерации» опубликовала «Российская газета». С этого момента в стране началась избирательная кампания по выборам президента России.

Обратный отсчет времени до дня голосования Центризбирком запустит сегодня, 18 декабря. Также будет утвержден календарный план кампании и начнет работу информационно-справочный центр. Звонки на «горячую линию» 8-880-807-2018 бесплатны для всех жителей страны.

Главу государства россиянам предстоит выбрать ровно через три месяца – 18 марта 2018 года (18.03.18). Теперь самовыдвиженцы могут собирать инициативные группы, а партии проводить съезды по выдвижению кандидатов. Первые должны уведомить ЦИК о выдвижении в течение 20 дней, вторые – в течение 25 дней.

За последний год в российское законодательство внесли ряд поправок, облегчивших участие в выборах наблюдателям и избирателям. Отменено «крепостное право» для избирателей, то есть те, кто не имеет возможности проголосовать по месту постоянного проживания, смогут подать заявления о внесении их в списки по месту фактического нахождения.

«Это миллионы избирателей. Теперь наша задача – донести эту информацию до каждого из них», – заявила глава ЦИК.

Элла Памфилова заявила, что для информирования граждан о выборах президента изготовлены видеоролики, баннеры, буклеты и другие разъясняющие материалы.

Для обеспечения прозрачности выборов закуплены дополнительные электронные комплексы, которые будут устанавливаться на участках с наибольшим количеством избирателей. Около 30 миллионов человек 18 марта смогут проголосовать с помощью комплексов обработки избирательных бюллетеней или комплексов электронного голосования.

Направлять своих представителей на избирательные участки смогут не только кандидаты, но также Общественная палата РФ и региональные палаты.

«Мы создали беспрецедентные условия для абсолютно прозрачных, открытых выборов. Российская избирательная система полностью готова провести кампанию так, чтобы никому из нас не было стыдно, чтобы мы гордились этой кампанией», – сказала Памфилова.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/12/18/132967