Новым главой Новобурейского стал Дмитрий Довгалев

8 декабря в поселке Новобурейский прошла сессия Новобурейского поселкового Совета народных депутатов. Они выбрали нового главу населенного пункта – им стал Дмитрий Довгалев.

Депутаты выбирали между двумя кандидатами, которые прошли отбор конкурсной комиссии – кроме Довгалева на пост главы поселка претендовал Василий Арнаут. В итоге из 8 депутатов семь поддержали кандидатуру Довгалева, один воздержался.

Дмитрий Валерьевич родился в Новобурейском, закончил ДальГАУ по специальности «экономист». До избрания главой работал инженером в Бурейской ЦРБ, директором муниципального предприятия «Мастер».

Между тем перед сессией депутатов прошел пикет. Как рассказал ИА «Амур.инфо» на условиях анонимности один из инициативных жителей Новобурейского, их не устраивали в качестве главы поселка ни Довгалев, ни Арнаут. Изначально на пост, пояснил собеседник, претендовали шесть человек, однако четверых конкурсная комиссия отсеяла.

«Была поставлена неформальная установка перед депутатами – избрать четко определенных людей. В связи с этим народ в недоумении, что происходит, но поскольку повлиять уже ни на что не может, остается только выходить с пикетом», – объяснил акцию житель Новобурейского.

По его словам, Довгалев и Арнаут – «бывшие соратники по работе» прежнего главы поселка Андрея Новокрещенова.

Как сообщало Амур.инфо, Андрей Новокрещенов пропал 2 ноября, а после был найден мертвым. Следствие полагает, что его убили. Задержаны ли подозреваемые, официально не сообщается, однако, по некоторым сведениям, это так.

Андрей Новокрещенов избирался на прямых выборах четыре года назад.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/12/08/132690