В ноябре Приамурье дважды попало в ТОП-30 значительных событий

Сайт «Петербургская политика» исследовал внутриполитическую жизнь регионов России за последний «невыборный» месяц – ноябрь 2017 года. Перед началом главной предвыборной кампании Амурская область дважды попала в ТОП-30 событий месяца в региональной политике.

В ТОП–30, составленный аналитиками издания, вошли самые различные события со всех субъектов РФ, так или иначе влияющие на региональную политическую картину. И в этом ТОПе Амурская область фигурирует два раза.

Первое событие поместили на 4 место, так как оно оказывает влияние на всю Россию. Это неудачный запуск ракеты с космодрома Восточный 28 ноября. Ракета-носитель «Союз-2.1б» успешно стартовала, однако размещенные на ней спутники так и не смогли выйти на орбиту и упали предположительно в Атлантический океан.

Второе – арест главы ЗАТО Циолковский Николая Кохно, в отношении которого возбуждено уголовное дело по подозрению в получении взятки.

Тем не менее, по мнению политологов, по уровню политической устойчивости Амурская область входит во вторую группу – с высокой устойчивостью (выше – с максимальной). В общем рейтинге по уровню устойчивости Приамурье находится на 25 месте.

Оценивая уровень этой устойчивости, аналитики изучили как положительные, так и отрицательные события, которые за месяц произошли в Амурской области.

К первым относится открытие в области подразделения Российского банка поддержки малого и среднего предпринимательства; обсуждение расширения поддержки сельхозпроизводителей региона «Россельхозбанком»; подписание соглашения с новым резидентом ТОР «Белогорск» – ООО «АмурЭкоРесурс» и поступление на Амурскую авиабазу нового вертолета Ми-8Т.

К отрицательным (кроме ареста главы ЗАТО Циолковский Николая Кохно) отнесли конфликт в Тынде между оппозицией и руководством гордумы: оппозиционеры выступили против введения «золотых парашютов» для мэра, председателя и зампредседателя гордумы. Также Генпрокуратура сообщила, что Приамурье занимает 5 место по уровню преступности. А Роспотребнадзор включил область в число регионов с самой высокой заболеваемостью сифилисом.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/12/08/132684