Умер бывший мэр Владивостока и депутат Госдумы Виктор Черепков

Виктор Черепков скончался в Москве после продолжительной болезни. О смерти экс-мэра Владивостока и депутата Госдумы России двух созывов сообщил его бывший помощник Артур Гроховский, пишет «Интерфакс».

Виктор Черепков умер утром 2 сентября в Центральной клинической больнице Управления делами президента после продолжительной болезни.

В 90-е годы Виктор Черепков был самым известным мэром из-за резонансного процесса о взяточничестве. В 1993 году он победил на выборах мэра Владивостока, а через год ему предъявили обвинение в получении взятки. Протестуя против обвинений, экс-мэр забаррикадировался в рабочем кабинете, но его взяли штурмом бойцы ОМОНа. Уже в ноябре 1994 года Генпрокуратура закрыла дело «за отсутствием состава преступления».

От должности Виктора Черепкова «в связи с длительным неисполнением служебных обязанностей» отстранил своим указом президент России Борис Ельцин, но глава Владивостока добился восстановления в должности через суд. Правда через два года его снова отстранили, но на этот раз в связи с истечением срока полномочий.

Уходить из политики Виктор Черепков не стал и тогда. Он прошел в 2000 году в Госдуму и проработал там два созыва.

Виктор Черепков попытался вернуться в кресло мэра Владивостока в 2013 году, но на выборах занял второе место.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/09/03/129471