В антинаркотической программе Приамурья нашли нарушения

В антинаркотических программах регионов РФ, в том числе Амурской области, нашли нарушения. Речь идет, в частности, о субсидировании программ и едином подходе к организации процесса реабилитации, пишет «РИА Новости» со ссылкой на Генпрокуратуру.

«Генпрокуратура России совместно с МВД России, ФСИН России и СК РФ проанализировала состояние законности при реализации антинаркотических программ и выявила ряд нарушений. Например, в некоторых регионах России в 2016 году организациям не выделялись субсидии для реабилитации наркозависимых, а в 2017-2018 годах такое субсидирование не было даже запланировано», – отметил представитель Генпрокуратуры Александр Куренной.

По его словам, подобные нарушения обнаружены в Адыгее, Башкирии, Карелии, Крыму, Забайкальском крае, Амурской, Саратовской областях и других регионах. Куренной обратил внимание, что деньги на медицинскую помощь и реабилитацию больных наркоманией и алкоголизмом «выделялись немаленькие»: в 2016 году – 1 миллиард рублей, а в 2017-м – 1,2 миллиарда рублей.

Кроме того, как рассказал Александр Куренной, в некоторых регионах мероприятия по социальной реабилитации наркозависимых включили в местные антинаркотические программы только после вмешательства прокуроров. В данном случае речь о Бурятии, Башкирии, Крыме, Чувашии, Пермском и Хабаровском краях, Курской области. Приамурье в этой связи не упоминается.

Также в ходе проверок выяснилось, что отсутствует единый подход к организации процесса реабилитации наркозависимых, а документы, регулирующие эту сферу, требуют доработки.

Генпрокуратура предлагает усовершенствовать программу реабилитации наркозависимых. Ведомство обратилось с инициативой к правительству дать поручение МВД, Минздраву и Минобрнауки разработать порядок организации реабилитационных мероприятий для наркозависимых, а также скоординировать исполнение мероприятий в регионах.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/08/29/129303