Россия и Китай будут осваивать Луну вместе

Соглашение о совместном освоении космоса в период с 2018 по 2022 год Россия и Китай планируют подписать в октябре этого года. Об этом со ссылкой на телеканал CGTN сообщает РИА Новости.

Совместная работа принесет значительную выгоду обеим странам, в особенности в сфере лунных программ и повторной высадке человека на поверхность естественного спутника Земли, отмечает телеканал. Соглашение охватывает пять сфер, в том числе освоение Луны и глубокого космоса, разработка специальных материалов, сотрудничество в области спутниковых систем, поиск обломков космических аппаратов и дистанционное зондирование Земли.

Для России и Китая это соглашение оссиистанет первым долгосрочным, охватывающим период в пять лет. Директор департамента международного сотрудничества Китайского национального космического управления Сюй Яньсун ранее заявлял, что сотрудничества в проектах по исследованию Луны уже обсуждалось. Китайские и российские миссии по освоению Луны очень похожи.

Ранее сообщалось, что все пуски российских космических кораблей нового поколения «Федерация» в рамках испытаний и реализации лунной программы будут проходить с космодрома Восточный в Амурской области.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/08/28/129272