ОНФ просит проверить администрацию Белогорска на махинации

Общероссийский народный фронт настаивает на проверке действий администрации Белогорска. Речь о расходовании 318 миллионов рублей при строительстве в городе домов.

Активистов интересует, были ли законными действия городских властей, а также организации-подрядчика при проведении электронных аукционов на строительство двух многоквартирных домов. Жилье возводилось в рамках программы переселения граждан из аварийного жилья.

О своих сомнениях по поводу законности действий чиновников и строителей, строящих дома на улицах 50 лет Комсомола и Дальней, общественникам рассказали жители Белогорска, сообщает пресс-служба ОНФ.

«Эксперты Народного фронта, в частности, выяснили, что в декабре 2016 года, а также в апреле и июле 2017 года администрация Белогорска провела ряд аукционов общей стоимостью 318 миллионов рублей на приобретение квартир для переселенцев из аварийного жилья путем участия в долевом строительстве домов на территории муниципального образования. По результатам торгов контракты подписывались с одним и тем же предприятием», – говорит член регионального штаба ОНФ в Амурской области Валентин Орлов.

Согласно условиям контрактов, оплата подрядчику должна производиться поэтапно за фактически выполненные объемы работ на основании предоставленных актов приемки. Вместе с тем активисты Народного фронта установили, что заказчик в договорах долевого участия оплатил поэтапно выполнение строительных работ, при этом в каждом контракте оплата исполнения этих этапов дублировалась на обеих точках, расположенных на земельных участках в районе домов № 60/2 по улице 50 лет Комсомола и № 20 по улице Дальней. В то же время муниципальные контракты, заключенные по итогам десяти декабрьских и трех апрельских аукционов, до сих пор не зарегистрированы в управлении Росреестра и могут быть признаны недействительными. Это, по мнению общественников, дает основания полагать, что деньги предприятию выплачены незаконно.

«Мы также обратили внимание на коррективы, внесенные в июне 2017 года ремонтно-строительной компанией в разрешения на строительство, – отметил Орлов. – В частности, организацией была изменена этажность зданий с трех до пяти этажей, общая площадь домов, вместимость квартир, количество подземных этажей, добавлены встроенные помещения общественного назначения».

Эксперты ОНФ считают, что действия строителей и муниципальных властей могут нарушать нормы Градостроительного кодекса, законодательства об участии в долевом строительстве, о контрактной системе, способствовать ограничению конкуренции, а также создавать условия для коррупционных проявлений и неэффективного расходования бюджетных средств.

В связи с этим активисты ОНФ направили обращения в прокуратуру Амурской области и региональное управление Федерального казначейства с просьбой провести проверки соблюдения заказчиком и исполнителем требований законодательства.

Тем не менее заместитель главы Белогорска по ЖКХ Александр Башун рассказал ИА «Амур.инфо», что эти подозрения беспочвенны.

«Сведения, которые приводятся в данной статье (пресс-службы ОНФ – Прим. ред.), не соответствуют действительности. По данным фактам у нас уже проводились проверки, суды, выносились решения ФАС. Ссылка на источник – “жители” – я этот источник прекрасно знаю. Фамилию этого гражданина озвучивать не буду. Все эти факты уже проверялись на основании жалоб этого товарища. Добавлю, что ссылка на то, что контракты не зарегистрированы, не соответствует действительности. Все контракты, которые связаны с долевым строительством, уже зарегистрированы и вступили в силу. Складывается впечатление, что Амурское отделение ОНФ лоббирует интересы частного лица – коммерсанта», – сказал Александр Башун.

Он отметил, что если возникнет необходимость новой проверки, то власти готовы в любой момент предоставить весь пакет документов, все объяснения и все решения судов по этим вопросам.

Администрация Белогорска всегда работает в рамках закона, подчеркнул Александр Николаевич.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/08/25/129208