План развития Свободного утвердило правительство России

Российское правительство утвердило долгосрочный план комплексного социально-экономического развития города Свободного Амурской области. Распоряжение подписал премьер Дмитрий Медведев.

«Реализация плана комплексного развития Свободного – приоритетная задача общегосударственного значения. Это не только «точка роста» для Амурской области, но и для всего Дальнего Востока. Здесь будет реализован крупнейший по мировым меркам проект компании «Газпром» по созданию газоперерабатывающего завода, появится газохимический комплекс», – подчеркнул министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

Свободный стал вторым городом после Комсомольска-на-Амуре, для которого долгосрочный план утвердили на федеральном уровне. В разработке документа участвовали федеральные министерства и ведомства, правительство Амурской области и ПАО «Газпром». Документ призван решить ключевые задачи по созданию в городе комфортной среды проживания, повышения качества жизни, дальнейшему развитию промышленного потенциала, социальной сферы, модернизации инженерной инфраструктуры.

В Свободном проживает 54,2 тысячи человек. Город является третьим по численности в Приамурье и входит в категорию моногородов с наиболее сложным социально-экономическим положением.

«Развитие Свободного – один из важнейших вопросов, которые стоят перед экономическим и социальным блоками исполнительной власти муниципалитета и области. Долгосрочный план комплексного социально-экономического развития города был разработан меньше, чем за один год, и вот он утверждён», – подчеркнул губернатор Амурской области Александр Козлов.

В соответствии с комплексным планом развития в Свободном появятся 5 новых школ, благодаря этому будет создано 3,6 тысячи дополнительных мест в школах. Таким образом всех школьников смогут перевести на обучение в одну смену. В двух новых детских садиках смогут принять еще 810 малышей. В городе заработают новые сердечно-сосудистый центр, родильный дом и женская консультация, отремонтируют городскую больницу и существующие дома культуры. Будет построен спортивный комплекс и легкоатлетический манеж. Начнется реконструкция автодороги «Благовещенск – Свободный», приведут в порядок дороги и улицы самого города. В микрорайоне «Северный» создадут жилой поселок на 5 тысяч жителей с многоквартирными жилыми домами. Будет обновлена система газификации и газоснабжения города, пройдет реконструкция сетей теплоснабжения и водопроводных сетей. Обновится общественный транспорт, медучреждения получат новые автомобили скорой помощи. Также запланированы мероприятия по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

По предварительной оценке, все мероприятия обойдутся в 48,8 миллиарда рублей, из них 3,3 миллиарда рублей планируется обеспечить за счет средств областного бюджета,17,5 миллиарда рублей – это внебюджетные источники (частные инвестиции), 28 миллиардов рублей выделят из федерального бюджета, из которых 12,5 миллиарда рублей предусмотрено на строительство нового микрорайона в рамках мероприятия по созданию ТОР «Свободный» в госпрограмме «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона», сообщает Минвостокразвития.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/07/26/127826