Глава Минтруда исключил увеличение отпуска за переработку

В России «ни в коем случае» не нужно «не сокращать и не увеличивать отпуска». Об этом заявил глава Минтруда Максим Топилин, комментируя законопроект от ЛДПР, в котором предлагается увеличить на 15 дней отпуск за работу сверх нормы, сообщает РБК. Министр допустил, что ответ по данной инициативе ЛДПР будет «скорее отрицательный».

В качестве альтернативы он предложил работодателю и работнику договориться о денежной компенсации за переработки, а также оптимизировать график работы, чтобы было удобно сотруднику, а его производительность была оптимизирована.

«В трудовом законодательстве в этом плане всё сбалансировано», — сказал Топилин. Он отметил, что подобные предложения должны исходить от «работодателей и от профсоюзов». Но они не просили увеличивать отпуска, отметил глава Министерства труда. «Здесь нужно слушать эти стороны, наверное, это не должно быть партийными инициативами», — подчеркнул он.

Как сообщало ИА «Амур.инфо», фракция ЛДПР внесла в Госдуму законопроект, где предлагала ограничить отработанное за пределами рабочего дня время 120 часами в год. В том случае если сотрудник переработает больше этого значения, то ему предлагается выделить дополнительный оплачиваемый отпуск — от трех до 15 календарных дней за каждый ненормированный рабочий день.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/04/01/122786