Полномочия мэра Свободного Роберта Каминского продлились до 10 сентября

В марте 2017 года прошло пять лет с выборов мэром Свободного Роберта Каминского. Но, согласно федеральному законодательству, его полномочия автоматически продлеваются еще почти на шесть месяцев – до 10 сентября 2017 года. В единый день голосования действующий мэр вновь сможет выдвинуть свою кандидатуру на эту должность.

Выборы мэра Свободного проходили 4 марта 2012 года. Тогда вновь победу одержал действующий мэр Роберт Каминский, набравший 49 % голосов. Мэра избирают сроком на пять лет. Однако в областном правительстве сообщили, что согласно федеральному закону № 67 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» его полномочия автоматически продляются.

В статье 8 закона сказано: «Днем окончания срока, на который избираются органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, депутаты указанных органов, является второе воскресенье сентября года, в котором истекает срок полномочий». Таким образом, полномочия мэра Свободного, которого избрали в 2012 году, продлеваются до 10 сентября 2017 года.

В этот день свободненцы будут выбирать нового градоначальника посредством прямых всенародных выборов. В 2015 году в Свободном пытались внести изменения в Устав города и заменить прямые выборы депутатским голосованием. Однако, на публичных слушаниях большинство горожан высказались против этой реформы и даже вышли на митинг протеста.

Роберт руководит городской администрацией с 2003 года. Тогда он в первый раз был избран мэром Свободного. В 2008 году Роберт Валентинович вновь выиграл выборы, но в том же году, весной, на него завели уголовное дело и временно отстранили от исполнения обязанностей. Но уже осенью 2008 года следственные органы отменили это решение. В 2012 году – третья победа на выборах и третий срок в кресле мэра.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/03/30/122724