Губернатор обсудил финансирование медно-никилевого месторождения в Амурской области

В Правительстве Приамурья прошла встреча губернатора Александра Козлова и первого зампреда Марины Дедюшко с директором британской компании Amur Minerals Corp Люисом Рендольфом. На встрече обсуждалось финансировании проекта по разработке медно-никилевого месторождения Кун-Манье в Зейском районе Амурской области.

Льюис Рендольф рассказал о текущей ситуации по проекту, ближайших и перспективных планах компании, обозначил возможные проблемы. «Сейчас всё зависит от нашего проектирования, которым мы сейчас очень плотно занимаемся. Много было сделано в прошлом и в этом году. В следующем году, когда будет закончена разведка, начнётся проектирование, в первую очередь дороги. Идёт поиск инвесторов», – рассказал руководитель Amur Minerals.

Губернатор выразил поддержку проекту и готовность оказать всю необходимую помощь со стороны Правительства в реализации проекта.

«Всего за более чем 10 лет работ опоисковано и оценено 18 участков потенциального месторождения, разведано 3 из 4 выявленных крупных залежей. На настоящий момент на площади лицензии посчитаны и уже утверждены запасы никеля в количестве 306 000 тонн, меди – около 86 000 тонн, платины и платиноидов – около 15 тонн, золота – 3 тонны. Имеются также запасы кобальта и серы. В настоящее время ведется детальная разведка. Пока предприятие планирует завершить разведку в 2018 году, в течение которого должны быть защищены запасы. Всего на основании данных по проведенным к декабрю 2016 года геологоразведочным работам планируется получить месторождение с запасами никеля в количестве около 860 000 тысяч, меди – 260 000 тонн», – сообщает пресс-служба областного правительства.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/12/09/118951