Все многоквартирные дома Благовещенска готовы к отопительному сезону

Дома, трубы и теплоснабжающие объекты в Благовещенске полностью готовы к зиме. Об этом рассказали мэрии. Депутаты заслушали отчет чиновников о подготовке к отопительному периоду на заседании 27 октября.

«Процент готовности домов на дату начала отопительного периода на территории города Благовещенска составил 99,86 %. 0,14 % составляют дома, в которых идет капремонт. Эти дома к отопительному периоду также готовы, но паспорта готовности собственниками еще не подписаны. Их подпишут после выполнения технических мероприятий и управляющие организации их предоставят в управление ЖКХ города. Жилой фонд МКД в Благовещенске составляет 1179 домов», – рассказал руководитель управления ЖКХ администрации Благовещенска Сергей Казанцев.

Из девяти объектов коммунального хозяйства паспорт готовности к отопительному сезону не получило только ОАО «Облкоммунсервис». Причина – топлива закуплено только 28,7 % от норматива.

«Почему «Облкоммунсервис» в таком состоянии? У них что материальное положение плохое? Тарифы там низкие?», – поинтересовался депутат городской думы Благовещенска Сергей Завьялов.

«Там плохое финансовое состояние плохое, поэтому котельная не было обеспечена нормативным запасом топлива. Кроме того, нами было выяснено, что котельные были переданы частным лицам», – ответил Сергей Казанцев.

Как пояснил глава управления ЖКХ города, не считая проблем с топливом на объектах «Облкоммунсервиса», все котельные города к прохождении зимы готовы. Работы по подготовке начались сразу после завершения отопительного периода, в мае. Для определения гидравлической плотности, механической прочности трубопроводов и арматуры, а также для выявления скрытых дефектов на магистральных сетях ТЭЦ и распределительных сетях филиала «Амуртеплосервис» ОАО «АКС», с 10 по 12 мая были проведены гидравлические испытания. По результатам испытаний специалисты обнаружили 17 дефектных участков на сетях, обслуживаемых ОАО «АКС». Все дефекты устранили. АО «АКС» выполнен ремонт оборудования на 21 котельных, которые обеспечивают тепловой энергией жилые дома. Подготовлено 244,2 километра тепловых сетей, 376 километров водопроводных сетей, 1240,30 километра электрических сетей. Заменено 0,24 километра теплоснабжающих труб, 0,39 километра водопровода, 2,66 километра электрокоммуникаций. Также проведены ремонтные работы оборудования на водозаборах «Северный» и «Амурский», на 56 повысительных насосных станциях, 37 канализационных насосных станциях и 11 центральных тепловых пунктов.

Депутат гордумы Роман Барило заметил, что ремонт в этом году ОАО «АКС» был выполнен в меньшем объеме, чем в 2015 году. Он поинтересовался, с чем это связано.

«В прошлом году было заменено большое количество труб. В этом году было меньше порывов. Поэтому компания вышла со своим планом ремонта и меньшими объемами», – объяснил первый заместитель мэра Благовещенска Владимир Константинов.

Филиалом «Амурская генерация» были подготовлены тепломагистрали протяженностью 43,92 километра. На одном из участков тепломагистрали 954 метра поменяли старые трубы на трубы больше пропускной способности, с 630 до 820 миллиметров. Так же своевременно провели запланированные ремонтные работы на своих котельных амурские производственные предприятия.

Запас топлива на котельных города Благовещенска на начало отопительного периода составил более 100 %. Угля из запланированных 37 659 тонн запасли 53 044 тонны, мазута из запланированных 1 695 тонн – 1 983 тонн.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/10/27/117344