Шувалов заявил о всемирной востребованности «смешных квартир» площадью 20 «квадратов»

Квартиры площадью 20 квадратных метров востребованы в качестве стартового жилья для молодёжи или семейных пар в крупных городах всего мира. Так полагает первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов, пишет «РБК».

«20 метров – это очень маленькая площадь, но востребованная во всех мегаполисах мира», – заявил вице-премьер на форуме «Среда для жизни», проходящем в Иннополисе в Татарстане. Шувалов также отметил, что в квартире площадью 40 «квадратов» уже можно жить и с ребёнком, и посетовал на то, что россияне до сих пор живут «в парадигме одно-, двух-, трёхкомнатных и так далее квартир», а мировые тенденции жилищного строительства обходят Россию стороной.

«Люди не хотят и не должны жить так, как строилось в позднее советское время, когда массово застраивались в Москве такие микрорайоны, например, как Ясенево и Крылатское. Это уже не создаёт современной среды. У нас по-прежнему тренд на массовую застройку, так люди жить не должны», – сказал Шувалов.

О популярности малогабаритных квартир Игорь Шувалов говорил и в начале июня 2016 года, отметив, что это «кажется смешным».
Позднее вице-премьер призвал отказаться от термина экономжильё, назвав его унизительным. «Это дело надо бросить, потому что по-русски это звучит унизительно иногда», – сказал тогда Шувалов.

Согласно декларации Шувалова, ему вместе с женой принадлежат четыре квартиры в России площадью от 73,8 до 175,7 «квадрата». Ранее в этом году выяснилось, что у самого вице-премьера есть «царь-квартира» общей площадью более 700 квадратных метров в знаменитой сталинской высотке на Котельнической набережной, занимающая почти весь 14-й этаж. Кроме того, вице-премьер арендует дом в Австрии площадью 1 480 квадратных метров и квартиру в Великобритании (по данным Фонда борьбы с коррупцией, у самого себя) площадью почти 500 квадратных метров.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/10/22/117134