В Амурской области выбран новый сенатор

26 сентября на первом заседании депутатов Законодательного Собрания Амурской области нового, седьмого созыва, были избраны председатели всех шести комитетов. Стало известно имя спикера амурского парламента, его заместителей, а также имя нового сенатора от Законодательного Собрания Амурской области.

Председателем заксобрания вновь стал Константин Дьяконов, который возглавлял депутатский корпус прошлого шестого созыва. Как сообщало ИА «Амур.инфо», в субботу, 24 сентября, на конференции «Единой России» его кандидатуру единогласно поддержали однопартийцы. Сегодня Константин Викторович получил поддержку большинства действующих депутатов.

Недолго вакантным оставалось и место сенатора Совета Федерации РФ от Приамурья. Юрий Кушнарь, занимавший в верхней палате парламента должность зампреда комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, принял решение досрочно завершить работу в Совете Федерации и сосредоточиться на работе в областном заксобрании. На прошедших выборах он одержал победу по одномандатному Сковородинско-Магдагачинскому округу. Сегодня Юрий Кушнарь возглавил комитет заксобрания по вопросам экономики и собственности области.
Год назад на должность сенатора Совета Федерации от губернатора уже был назначен Александр Суворов. Представлять же интересы именно Законодательного Собрания Амурской области в столице будет Александр Коряков. Его кандидатуру сегодня утвердили амурские парламентарии.
Советник гендиректора компании «Амурский уголь» Александр Коряков работает на амурских угольных разрезах почти 40 лет. Александр Иванович прошел долгий путь от мастера до генерального директора «Дальвостугля», пережил вместе с предприятием и сложные 90-е, и позитивные перемены в отрасли, начавшиеся с 2000 года. Александр Иванович считает амурскую угледобычу перспективной, которая при должном отношении к работе позволит успешно развиваться не только предприятию, но и всей территории: поднимать такие отрасли как здравоохранение, образование, сельское хозяйство, строить новые спортивные объекты, положительно влиять на экономику моногорода Райчихинска, а также Прогресса и Завитинского района.
Законотворческая работа для Александра Корякова хорошо знакома. С 2001 по 2005 годы он уже был депутатом Амурского областного Совета народных депутатов, а до этого еще пять лет – депутатом Горсовета в Райчихинске.

Его оппонентом – вторым кандидатом на место сенатора, не набравшим достаточного числа голосов для избрания, – стал депутат фракции ЛДПР Денис Чубаров. Денис Анатольевич – предприниматель (генеральный директор «Центр Ткани»), кроме того, он – призер соревнований по баскетболу.
Что касается председателей шести комитетов, то помимо Юрия Кушнаря ими стали Вячеслав Логинов (комитет по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламенту); Ирина Киевская (комитет по вопросам социальной политики); Татьяна Фарафонтова (комитет по вопросам бюджетной, налоговой и финансовой политики); Ольга Петайчук (комитет по вопросам предпринимательства, межрегиональным и внешнеэкономическим связям); Александр Воронков (комитет по вопросам аграрной политики, природопользования и экологии).

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/26/116172