ЦИК нашёл у одного из кандидатов в депутаты Госдумы от Амурской области скрытую долю в квартире на селе

Центральная избирательная комиссия России опубликовала сведения о выявленных фактах недостоверности указанных сведений кандидатов, идущих на выборы по территориальным спискам партий. Согласно сайта центризбиркома, есть ошибки в данных, предоставленных кандидатом от партии «Яблоко» Натальей Калининой. Кандидат с таким поворотом дел категорически не согласна.

В пятницу, 26 августа, в амурском избиркоме Наталью Калинину известили о том, что по результатам проверки выявлен факт недостоверности сведений, предоставленных её как кандидатом. В частности, управление Росреестра по Амурской области обнаружило долю в квартире площадью 55,6 квадратных метра в деревне Пудомяги Гатчинского района Ленинградской области. Информацию передали в ЦИК. 

Для Натальи Калининой сообщение о том, что у неё во владении значится доля квартиры в далёком регионе, стало неприятным сюрпризом. «Выявленный факт – это недостоверная информация. Это можно назвать ударом по репутации. В избиркоме сегодня при сверке документов мне сообщили – информация взята с Росреестра, при этом её будут печатать на стендах, которые будут по всей Амурской области. Сказали, что данные уже передали. Я проверила по соцсетям – в одной есть моя тёзка, даже сверстница. Кстати, это не первая ситуация в моём опыте. Ошибки были и при выборах 2014 года. Сейчас я даже не знаю, что и думать», – поделилась кандидат в депутаты Госдумы.

В отношении других кандидатов информации о выявленных фактах недостоверности предоставленных сведений нет. 

По закону, кандидаты, представившие в ЦИК неполные или недостоверные сведения о своих доходах за прошлый год, имуществе и ценных бумагах, не отстраняются от участия в выборах депутатов Госдумы.

Однако Центризбирком известит избирателей о фактах сокрытия кандидатами данных. Так, в день голосования выявленные недостоверные сведения будут указаны на информационных стендах в помещениях участковых избирательных комиссий.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/26/115055