В Амурской области успешно тушат лесные пожары

Противопожарные службы региона продолжают работу в двух районах Амурской области на четырёх очагах возгорания, сообщает пресс-служба Амурского центра Гражданской защиты и пожарной безопасности.

В работах по тушению лесных пожаров задействованы около 300 человек, 56 единиц техники, в том числе вертолет Ми-8. Ещё три самолёта занимаются патрулированием.

Сейчас угрозы населенным пунктам нет, причины всех пожаров – деятельность местного населения.

За сутки потушили один лесной пожар в Архаринском округе, в двух километрах от населенного пункта Рачи. Десантники Архаринского авиаотделения потушили возгорание на площади двух гектаров.

В своём телеграм-канале Амурский центр ГЗ и ПБ публикует видео недавней работы сотрудников на природном пожаре около села Саскаль Шимановского округа.

Пятый самый высокий класс and#171;чрезвычайная пожарная опасность» сохраняется в Мазановском районе, «высокая опасность» прогнозируется в Свободненском, Селемджинском районах и в отдельных муниципальных округах: Шимановском, Бурейском, Белогорском, Ромненском, Серышевском и Благовещенском.

Сейчас на территории всех муниципальных образований введён особый противопожарный режим. Любые работы с огнем запрещены, в том числе разведение костров, сжигание мусора, сухой травы, порубочных остатков.

Стоит напомнить, что за нарушение этих правил в условиях особого режима предусмотрен штраф для граждан от десяти до 20 тысяч рублей, а для должностных лиц – от 30 до 60 тысяч рублей. Индивидуальные предприниматели могут быть оштрафованы от 60 до 80 тысяч рублей, а юридические лица – от 400 до 800 тысяч.

Источник новости: Amur.Info