Amur Jazz Band: классика, от которой мурашки по коже

В субботу, 28 января, в ОКЦ Благовещенска было людно – на сцене блистал оркестр Amur Jazz Band с программой «Зимний классический концерт». Вечер начался с исполнения рок-версии композиции Петра Чайковского «Щелкунчик». Сочетание гитарных рифов и классического оркестра дало всем известной мелодии новое звучание, от которого по коже побежали мурашки. Забегая вперед, скажем, что за вечер

В субботу, 28 января, в ОКЦ Благовещенска было людно – на сцене блистал оркестр Amur Jazz Band с программой «Зимний классический концерт».

Вечер начался с исполнения рок-версии композиции Петра Чайковского «Щелкунчик». Сочетание гитарных рифов и классического оркестра дало всем известной мелодии новое звучание, от которого по коже побежали мурашки. Забегая вперед, скажем, что за вечер со зрителями концерта это случилось не единожды.

Этим вечером музыка унесла ценителей джаза на побережье моря, позволила вдохнуть жаркий воздух Испании, насладиться лезгинкой в Грузии, побывать в российской глубинке, прокатившись по снегу на тройке лошадей. Все композиции давно знакомы и любимы многими. Наверное, поэтому неизменно после каждой из них зал буквально взрывался овациями.

Сильное впечатление оставило исполнение оркестром саундтрека из киновселенной «Звездных войн». Вместе с мелодией, которая лилась со сцены, перед глазами вставали пейзажи далекого Татуина, подготовка армии клонов, нападение повстанцев на корабли Империи.

Музыканты напомнили зрителям и о Поднебесной. По-настоящему красивые, переливающиеся мотивы напомнили главную тему мультфильма «Мулан», а композиция «Хорошие новости из Пекина» заставила по-доброму улыбнуться и её названию, и тому как она звучала.

Руководитель Amur Jazz Band Анатолий Хопатько на сцене, как всегда, успевал всё: не только управлял оркестром, но и работал с залом. Так, во время исполнения одного из маршей зал аплодировал в соответствии с его указаниями, а во время «Русского вальса» Шостаковича многие зрители подняли вверх свои смартфоны с включенными фонариками и раскачивали ими в такт мелодии.

Отельных аплодисментов зрителей удостоилась Анастасия Джоджишвили, барабанщица оркестра Amur Jazz Band. Именно она поставила точку в музыкальном вечере своим незабываемым соло.

Фото: Городской дом культуры Благовещенска

Источник новости: Amur.Info