«Мы выбираем, а Бог плачет»: священник Святослав Шевченко о страданиях и свободе воли

Редакция Амур.инфо продолжает цикл бесед с председателем комиссии по вопросам семьи Благовещенской епархии Святославом Шевченко. Многие наверняка хоть раз в жизни задавались этими вопросами: «За что мне все это?», «Почему Бог все это допускает?». У собеседника редакции есть ответ на этот вопрос: — Люди иногда приписывают Богу функции, которые он не выполняет. Думают, что он

Редакция Амур.инфо продолжает цикл бесед с председателем комиссии по вопросам семьи Благовещенской епархии Святославом Шевченко.

Многие наверняка хоть раз в жизни задавались этими вопросами: «За что мне все это?», «Почему Бог все это допускает?». У собеседника редакции есть ответ на этот вопрос:

— Люди иногда приписывают Богу функции, которые он не выполняет. Думают, что он демиург злобный, который постоянно ищет, кого бы наказать. Ни в коем случае так нельзя относиться.

Смотрите: автор правил дорожного движения не виноват в том, что на дорогах гибнут люди.

А почему люди гибнут? Потому что, скажем, горит запрещающий сигнал светофора, а водитель летит вперед. И кто-то гибнет.

У меня есть такой жизненный принцип: я стараюсь не нарушать правила, если это возможно. Вот переходит человек на красный свет. Вроде на улице пустынно, спокойно. Он один раз прошел удачно, второй, третий, потом теряет бдительность, и однажды он попадет под авто.

Вот то же самое и с Богом. Господь дал людям инструкцию – ведь что такое заповеди? Это инструкция по тому, как быть счастливым – «не убивай», «не кради»and#8230;. Некоторые думают, что приставка «не» здесь запретительная. На самом деле она оградительная. Это как на трансформаторной будке рисуют череп с костями и пишут: «Не влезай – убьет». Это запретительно? Нет, ты можешь залезть, но тебя, так сказать, предупредили.

То же самое и заповеди. Господь говорит: хотите быть счастливыми: не лгите друг другу, не убивайте друг друга, не изменяйте друг другу, не завидуйте друг другу и так далее. А когда Христос пришел, он дал заповеди более высшего порядка: будьте милостивы, будьте миротворцами, раскаивайтесь в грехах.

Так что заповеди нам даны для того, чтобы мы были счастливы и жили в гармонии.

Изначально Бог создал человека со свободной волей, которую он не нарушает. В этом наша проблема. Бог, конечно, не хочет, чтобы были войны, конфликты – все, что сегодня мы творим. В этом виноват не Бог, а люди.

Это можно сравнить с отношениями между родителем и ребенком. Когда наши дети вырастают, мы уже не можем их наказывать. Я уже не могу навязать свое мнение. Но тем не менее мы любим своих детей, даже когда они делают ошибки. Мы расстраиваемся, иногда плачем из-за того, что нас не послушали, в какую-то историю вляпались, а расхлебывать нам.

То же самое и Бог. Бог нас любит, все нам дал для того, чтобы все у нас было хорошо, но мы живем по своей воле и зачастую выбираем не чистоту души, а сиюминутное удовольствие. Мы включаем наше «Я» и перекраиваем мир по своему разумению, и это во грех бывает.

Свободная воля дана человеку, и этого он не нарушает.

Ведь если бы у нас не было свободной воли, мы бы были биороботами. Представьте на секунду, что Бог нажал кнопку, и мы все добрые. Разве это будем мы? andnbsp;Мы мизинцем не двинули для того, чтобы быть добрыми. В таком случае мы будем не людьми, а игрушками Бога.

А Богу нужны были именно дети. Он нас создал, дал свободную волю, и у нас есть выбор между добром и злом. Мы выбираем, а Бог плачет.andnbsp;

Мы должны об этом задумываться и лишний раз перечитать заповеди, которые есть в вечной книге. Открыли, посмотрели, что для счастья нужно, и просто живите по этой инструкции, и все у вас будет замечательно!

Источник новости: Amur.Info