Спорт. Среда, 29 Марта 2017

Минвостокразвития РФ согласовало с российским правительством «дальневосточный раздел» государственной программы «Развитие физической культуры и спорта». В него вошло возведение спорткомплекса с крытой ледовой ареной в Тынде.
В Благовещенске прошли официальные дальневосточные соревнования по самбо. На первенство ДФО приехали 215 борцов из всех краев и областей Дальнего Востока. Первое место в командном зачете заняли спортсмены Амурской области. При этом команда хозяев была самой многочисленной на соревнованиях.
Воспитанник Амурской региональной корпорации «Киокушинкай-кан» Никита Бубъяков занял второе место на открытом международном турнире по киокусинкай каратэ GrandPrix – 2017. Он выступал в весовой категории до 80 килограммов.
Благовещенский спортсмен Мгер Аджемян завоевал серебряную медаль на Кубке мира по самбо. Соревнования «Мемориал Харлампиева» проводились в Москве. В них приняли участие 300 спортсменов из 27 стран.
В Амурской области завершился региональный этап зимнего фестиваля «Готов к труду и обороне». Победу в соревнованиях одержала сборная команда Зеи, причем с большим отрывом от конкурентов.
Мужская команда Благовещенского педуниверситета по баскетболу успешно прошла дальневосточные этапы всероссийских соревнований – Лиги Белова. Амурская команда прошла в 1/16 турнира. Женская команда БГПУ смогла пройти 1/64 финала, но на следующем этапе уступила соперницам из Владивостока.
В четверг, 23 марта, в селе Белогорье стартовал региональный этап зимнего фестиваля «Готов к труду и обороне». В нем принимают участие 235 человек из 27 муниципальных образований Амурской области.
Амурские власти в рамках поездки в Тындинский район обсуждали спортивные вопросы. Глава региона инспектировал выполнение поручений. Чиновники обсудили условия нахождения на горнолыжном спуске «Усть-корал», где нужно решить ряд вопросов для более комфортного занятия спортом.
На базе спорткомплекса Амурской областной ДЮСШ в селе Белогорье 23 марта состоится зимний фестиваль ГТО. Это будет второй, региональный этап соревнований. Первый этап проходил на уровне муниципалитетов с 9 января по 28 февраля. По его результатам были отобраны сборные команды от каждого города и района, которые и примут участие в фестивале.
В минувшее воскресенье, 19 марта, амурские лыжники закрыли зимний сезон. Под Благовещенском, на базе «Россия» прошло областное первенство, в котором приняли участие более сорока спортсменов. Самая большая дистанция – для мужчин – составила 50 километров.