В Приамурье и соседних регионах для военных создали психологические полосы с «криками раненных»

На полигонах общевойсковой армии Восточного военного округа, дислоцированной в Амурской области, Еврейской автономии и Хабаровском крае, завершено создание специальных психологических штурмовых полос. Новая методика психологической подготовки позволит формировать у военнослужащих стрессовую устойчивость к условиям боя в несколько раз быстрее, чем с помощью ранее проводимых стандартных методов.

Каждая полоса максимально воссоздает психофизическую обстановку реальных боевых действий. Она направлена на подготовку военнослужащих к боевым условиям и другим кризисным ситуациям, пишет пресс-служба Восточного военного округа.

В состав полосы входят около десяти препятствий, после которых военнослужащие выполняют стрельбу из штатного оружия. В состав специальной полосы входят высотные стены с проломами, простреливаемые участки для переползания под колючей проволокой, преодоление горящего лабиринта и дымовой завесы. На всех этапах полосы на бойцов воздействует аудиосопровождение, имитирующее крики раненных, стрельбу, взрывы авиабомб, артиллерийских снарядов, минометных мин.

Подразделения, приступившие к интенсивной подготовке на полигонах в новом году, в обязательном порядке проходят новый элемент психологической подготовки.

В мероприятиях будет задействовано более 3 тысяч военнослужащих.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/01/09/165967