Авторитет не помог: благовещенцы отправились в колонию за вымогательство

Благовещенский городской суд вынес приговор амурчанам, которые под угрозой насилия вымогали деньги у хабаровчанина. В мае 2017 года два предприимчивых и ранее судимых благовещенца решили подзаработать денег весьма своеобразным образом: они предложили помощь жителю Хабаровска в поиске его угнанного автомобиля, но спустя несколько дней узнав, что машина была найдена без их участия, пошли на шантаж.

Благовещенский городской суд вынес приговор амурчанам, которые под угрозой насилия вымогали деньги у хабаровчанина.

В мае 2017 года два предприимчивых и ранее судимых благовещенца решили подзаработать денег весьма своеобразным образом: они предложили помощь жителю Хабаровска в поиске его угнанного автомобиля, но спустя несколько дней узнав, что машина была найдена без их участия, пошли на шантаж.

Они убедили хабаровчанина, что привлекли к поиску криминальных авторитетов, чьи услуги непременно должны быть оплачены. Запугав мужчину, они заставили его приехать в Благовещенск для решения вопроса и инсценировали для него целое представление.

Приятель одного из «режиссеров постановки», который, согласно материалам дела, не знал о его преступных намерениях, представился хабаровчанину авторитетным лицом из криминальной среды и потребовал заплатить 300 тысяч рублей за услуги по поиску его автомобиля. В противном случае пообещал крупный конфликт с серьезной преступной группировкой.

Денег у мужчины не оказалось, попытка передать свой автомобиль в залог не увенчалась успехом, так как на имущество был наложен запрет регистрационных действий и реализовать его не представлялось возможным.

Тогда один из преступников, угрожая хабаровчанину ножом, снова потребовал изыскать деньги, а затем лезвием оцарапал мужчине ногу.

Пострадавшему удалось сбежать и обратиться в полицию.

Суд признал дельцов виновными в вымогательстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, и приговорил одного к пяти годам и четырем месяцам колонии особого режима, а второго – к трем годам и четырем месяцам колонии общего режима со штрафом более 36 тысяч рублей.

Источник новости: Amur.Info