Ученики, подвергшееся нападению в гимназии в Казани, получили медали СК

Несколько учеников подвергшейся нападению гимназии в Казани получили ведомственные медали Следственного комитета (СК) РФ. Об этом в ведомстве сообщили во вторник, 1 июня, пишут iz.ru.

Церемонию провел председатель СК Александр Бастрыкин по видеосвязи. Участниками мероприятия в честь Международного дня защиты детей стали первый заместитель и заместители председателя СК, главы подразделений центрального аппарата ведомства и региональных следственных органов.

Так, награду получила ученица 7-го класса гимназии № 175, ей вручили медаль «Доблесть и отвага», девятерых учеников наградили ведомственной медалью «За высокую гражданственность».

«Ребятам пришлось столкнуться со страшной бедой. Во время уроков на школу напал вооруженный молодой человек и начал стрельбу. В этой трагедии проявились лучшие качества юных героев, которые не поддались панике и стали оказывать помощь окружающим», — отмечается на официальном сайте СК.

По завершении церемонии Бастрыкин поддержал детей и родителей школьников, которые пострадали при стрельбе в Казани, и призвал их помочь следствию установить все обстоятельства трагедии.

«При этом он еще раз подчеркнул, что родители не должны платить за охрану школы. Причины необеспечения надлежащей охраны следователи установят в рамках расследования уголовного дела наряду с другими обстоятельствами, а также причинами и условиями, способствовавшими произошедшему», — заключили в СК.

Нападение на гимназию № 175 в Казани было совершено 11 мая. 19-летний Ильназ Галявиев открыл огонь в здании. В результате стрельбы погибли девять человек, семь из них — дети.

Злоумышленника задержали сотрудники ФСБ. Галявиев арестован до 11 июля 2021 года, свою вину он признал. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство двух и более лиц»).

Президент России 13 мая назвал страшной бедой и варварским преступлением стрельбу в казанской гимназии. Он заверил, что пострадавшие в результате ЧП получат всю необходимую помощь, и призвал власти Казани взглянуть пошире на возможности оказать поддержку семьям погибших и пострадавшим.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/ucheniki-podvergsheesya-napadeniyu-v-gimnazii-v-kazani-poluchili-medali-sk//