В Благовещенске капитально отремонтируют две улицы имени героев-фронтовиков

В Благовещенске начинается патриотический проект «Улица Победы», приуроченный к 75-летию окончания Великой Отечественной войны. В его рамках обустроят две улицы, названные в честь героев — Василенко и Воронкова, сообщает региональный минтранс.

Первая из них получила свое название в честь Героя Советского Союза амурчанина Михаила Абрамовича Василенко. В марте 1945 года младший лейтенант Василенко командовал взводом в легкой артиллерийской бригаде в составе 1-го Белорусского фронта. Он совершил подвиг во время операции по освобождению Польши в бою под городом Костшин-над-Одрой. После войны Михаил вернулся на родину, в Благовещенске возглавлял завод «Амурэлектроприбор», стал почетным жителем Благовещенска.

— Мероприятия по строительству и реконструкции улицы Василенко разбиты на два этапа, в 2019 году выполнен первый: построены 300 метров улицы, ведущей в село Чигири. Сейчас реализуется второй этап — реконструкция следующих 2 300 метров, — рассказал заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства области Дмитрий Лучников.

По контракту закончить улицу должны были в 2021 году, но строителям удалось сократить срок: уже в конце 2020 года Василенко соединит Благовещенск и Чигири.

Также в рамках проекта отремонтируют улицу Воронкова от Новотроицкого шоссе до улицы Тепличной. Она получила свое название в честь моряка Максима Воронкова — героя Советского Союза. Летом 1945 года в ранге капитана 1-го ранга он возглавил 2-ю бригаду речных кораблей Амурской военной флотилии, принимал участие в войне с японцами. Бригада кораблей Воронкова атаковала японский гарнизон в Сахаляне, в бою бригада перевезла через Амур 86 тысяч советских солдат, сотни танков, орудий, 20 тысяч тонн боеприпасов и прочих грузов. После войны капитан Воронков продолжил службу на флоте, жил и работал в Киеве.

На период ремонта улицу будут перекрывать по половине, чтобы мог проезжать транспорт. Специалистам предстоит проложить ливневую канализацию, установить бортовые камни, уложить асфальтобетон, поставить знаки, нанести разметку, а также установить пешеходное ограждение и пять новых автобусных остановок.

— Нам принципиально важно было проводить капитальный ремонт улиц Победы рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», так как по федеральному проекту подход к дорожным работам ведется комплексно, кроме того, приведение в нормативное состояние улиц было запланировано еще в прошлом году. В 2019 году выполнено строительство половины участка улицы Василенко, также в прошлом году на улице Воронкова отремонтировали участок от Студенческой до Кантемирова протяженностью 240 метров. В этом году продолжим. На обоих участках установлены информационные щиты, напоминающие о подвигах наших героев-соотечественников, — рассказал Дмитрий Лучников.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenske-kapitalno-otremontiruyut-dve-ulitsyi-imeni-geroev-frontovikov//