Амурские артисты отправятся на гастроли в Хэйлунцзян

Об этом российская и китайская стороны договорились во время переговоров, которые недавно завершились в Харбине. В составе амурской делегации, которую возглавлял губернатор Василий Орлов, работала министр культуры, архивного дела и национальной политики Правительства области Ольга Юркова. С китайской стороны в переговорах участвовала начальник Департамента культуры и туризма провинции Хэйлунцзян Чжан Лина.

«Основной темой всех встреч была российско-китайская ярмарка культуры и искусства, — рассказала Ольга Юркова. — В этом году она будет юбилейной, десятой по счету. Кроме того, в этом году мы отмечаем 70-летие установления дипломатических отношений между Россией и Китаем. Это все найдет отражение в мероприятиях, которые будут проходить в Амурской области и в провинции Хэйлунцзян».

В рамках этой поездки состоялась встреча с представителями Ассоциации культуры провинции. На встрече шел разговор о том, чтобы создать яркую концертную программу из номеров амурских артистов. Эта передвижная «культурная бригада» будет в течение долгого времени гастролировать по провинции Хэйлунцзян. В ближайшее время представители китайской Ассоциации культуры приедут в Амурскую область для того, чтобы познакомиться с творчеством российских коллективов и составить программу, сообщает пресс-служба правительства региона.

«Еще одно предложение, которое высказала китайская сторона — поставить спектакль с участием китайских артистов, показывать его на сцене нашего театра драмы. Причем артисты будут говорить на русском языке. Необычное предложение, но мы готовы поработать с нашими коллегами. Думаю, нашим зрителям это может быть интересно», — сказала министр.

Китайская сторона подтвердила участие в мероприятиях ярмарки культуры и искусства передвижного Пекинского музея науки и техники. Он будет работать в Приамурье в июне.

«В этом году у нас пройдет подкомиссия с участием замминистров культуры и туризма КНР и России. Будет проведено большое совещание, в котором примут участие все министры культуры ДФО, — сказала Ольга Юркова. — Мы с большой надеждой ждём коллективы со всего Дальнего Востока. На сегодняшний день подтвердили участие в нашей российско-китайской ярмарке Забайкальский край, коллективы Камчатки, Магадана, Хабаровского края, Приморья. Я думаю, что ярмарка в этом году будет очень интересной и насыщенной».

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskie-artistyi-otpravyatsya-na-gastroli-v-heyluntszyan//