На льготные авиабилеты Приамурью выделено 142 миллиона рублей

Весной станет известна стоимость возведения нового путепровода в Свободном. Администрация города уже подготовила технико-экономическое обоснование для строительства моста и передала его на госэкспертизу. Решение организации и цена нового объекта будут озвучены через несколько месяцев. Об этом стало известно во время рабочей встречи губернатора Амурской области Василия Орлова с министром транспорта России Евгением Дитрихом.

Помимо этого, на встрече руководители обсудили возведение нового путепровода через транссибирскую магистраль в поселке Новобурейский. В настоящее время ведется проектирование. Также в планах — строительство еще двух виадуков через железнодорожную магистраль в поселке Серышево и Завитинске.

Министр транспорта России выразил готовность поддержать работу региона в этом вопросе. Также был поднят вопрос строительства и реконструкции аэропортового комплекса «Игнатьево». На реализацию этого проекта предусмотрено финансирование в размере более четырех миллиардов рублей.

Также было отмечено, что субсидируемые авиаперевозки из Приамуря будут выполняться по семи маршрутам — из Благовещенска в Екатеринбург, Иркутск, Москву, Новосибирск, Санкт-Петербург, Симферополь и Сочи. Всего на эти маршруты выделено более 142 миллионов рублей. В настоящий момент льготные билеты на рейсы продают из областной столицы Приамурья в Новосибирск.

— Безусловно, все обсужденные вопросы имеют важное экономическое значение. Так, например, со строительством космодрома «Восточный», развитием ТОР «Свободный», магистрального трубопровода «Сила Сибири» интенсивность пассажиропотока и грузоперевозок по маршруту Благовещенск — Свободный — космодром «Восточный» значительно возросла, и на перспективу прогнозируется еще больший рост. Автодороги по этому маршруту не в должной мере соответствуют требованиям, обеспечивающим безопасность дорожного движения. Из 208-ми километров дороги более половины требуют реконструкции. Бюджет региона не в силах справиться с такой задачей, в отличии от федерального. Поэтому нам очень важна поддержка позиции региона в этом вопросе со стороны профильного Министерства. И я рад, что Евгений Иванович поддержал нас и в этом вопросе, — сказал Василий Орлов.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/na-lgotnyie-aviabiletyi-priamuryu-vyideleno-milliona-rubley//