Амурские энергетики уже трижды восстанавливали сбитые водителями опоры

Амурские энергетики с начала года уже трижды проводили аварийно-восстановительные работы на ЛЭП, поврежденных автомобилистами.

Первая железобетонная опора в этом году была сбита 1 января в Завитинском районе. Авария на 2 часа 20 минут оставила без электроснабжения село Камышенка. Аналогичное ДТП произошло в селе Черемхово вечером того же дня. А в Томичах Белогорского района неизвестным транспортом была сбита угловая анкерная опора и оборваны провода в трех пролетах. На восстановление поврежденной линии потребовалось восемь часов, сообщили в пресс-службе ДРСК.

Обо всех случаях повреждения ЛЭП энергетики сообщили в полицию. Идет разбирательство и высчитывается ущерб, который придется возмещать водителям.

Между тем, за прошлый год в Приамурье из-за действий местных жителей зарегистрировано 90 отключений электроэнергии. Из них 47 — из-за сбитых опор автомобилистами. Причем, виновниками аварий становились как легковушки, так и трактора, комбайны и экскаваторы. В 36 случаев ЛЭП повредили организации, проводившие работы в охранных зонах без разрешения. В 7 отключения виноваты упавшие при незаконной рубке деревья. Во всех случаях без электроснабжения оставались потребители.

Энергетики напоминают: проведение необходимых мероприятий в охранной зоне ЛЭП может выполняться только при получении письменного разрешения на производство работ от предприятия, в ведении которых находятся сети. Нарушение требований, если оно вызвало перерыв в обеспечении электроэнергией, может повлечь административную ответственность. Штрафы для физических лиц составят от 5 до 10 МРОТ, для предприятий — от 100 МРОТ.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskie-energetiki-uje-trijdyi-vosstanavlivali-sbityie-voditelyami-oporyi//