Неисправная печь – причина пожара

Рано утром в Благовещенске в пер.Строителей на частном подворье загорелся жилой дом. Через четыре минуты после сообщения о пожаре на место происшествия прибыли боевые расчеты. В течение трех минут очаг возгорания был ликвидирован. В результате огнем повреждено потолочное перекрытие веранды на площади около одного квадратного метра, потолок веранды закопчен по всей площади. Пожар тушили огнеборцы ПЧ № 12, дежурная смена поисково-спасательного отряда Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности, всего 11 человек личного состава и три единицы техники. По версии специалистов, 21-летний хозяин подворья использовал для отопления дома неисправную отопительную печь.

С начала 2013 года по причине нарушения правил устройства и эксплуатации печей произошло 223 пожара. В огне погибли восемь человек, ущерб от этих пожаров составил более пятисот тысяч рублей.

ВАЖНО ЗНАТЬ:

Важным условием эксплуатации отопительной печи является:

— перед началом отопительного сезона необходимо проверить исправность печи и дымохода, отремонтировать их, вычистить сажу, замазать трещины глиняно-песчаным раствором, побелить дымовую трубу на чердаке и выше кровли;

— не оставлять топящиеся печи без присмотра, а также не поручать присмотр за ними малолетним детям;

— не применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

— не топить коксом, газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

— не располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

— печи и другие отопительные приборы должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также без прогаров и повреждений предтопочный лист размером не менее 0,5 на 0,7 м (на деревянном или другом полу из горючих материалов).

 

Главное управление МЧС по Амурской области убедительно просит амурчан, соблюдать требования пожарной безопасности

Если вы стали свидетелем пожара, не будьте безучастными, незамедлительно сообщите о нем по телефонам экстренной службы спасения:

— «01» — единый для набора со всех стационарных телефонов;

— «112» — единый для набора со всех операторов мобильной связи;

— «010» — для пользователей мобильной сети МТС и Мегафон;

— «001» — для пользователей сети Билайн

Источник новости: http://www.28.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=24480