В благовещенскую библиотеку принесли пулемет и другое оружие (фото)

Благовещенский клуб байкеров «МотоПатриот» выиграл президентский грант. Его цель – рассказывать о Великой Отечественной войне подрастающему поколению, передавая дух героизма и любви к Родине солдат, воевавших за свою страну. 8 февраля такая встреча прошла с учащимися Амурского кадетского корпуса в библиотеке «Молодежная».

Эти встречи совсем не похожи на обычные классные часы. Это исторический перфоманс, в некотором смысле «театр плюс кино». Крепкие взрослые ребята в военных фуфайках рассказывают о войне школьникам: о ее причинах, основных сражениях и последствиях.

«А что, если бы фашист захватил нашу страну – что бы было? Мы, славяне, бы жили здесь? – задает вопрос ведущий. – Нет! У фашистов была задача зачистить территории от всех славянских народов. Уничтожить. Почему важна была Сталинградская битва? Чтобы фашист не получил выход к нефтяным запасам Кавказа, иначе тогда открылся бы путь к открытию Восточного фронта, навстречу Квантунской армией японцев! Если бы это случилось, Дальний Восток также был бы не нашим! Нас бы тут не было!»

Эти встречи ведут парни из Хабаровска, они – из патриотического движения «Старый солдат». Дети их знают как «дядю Сережу» и «дядю Пашу». Увлеченных историей ребят пригласила в Благовещенск областная организация байкеров «МотоПатриот». Клуб реализует проект «Помнить, сохранить и донести» на средства президентского гранта.

На эти деньги, в частности, было приобретено 12 единиц охолощенного оружия и около десятка макетов – минометы, пулемет Максима, противотанковое ружье Дегтярева и другое.

Оружие приобретали на Тульском оружейном заводе. Оно безопасно – в каждый ствол вварено несколько штифтов, и использовать боевые патроны не получится. Однако при этом возможна стрельба холостыми.

«Мальчики, девочки – все без разбора хотят потрогать и пострелять. Мы в тире недавно стреляли. Все хотят прикоснуться к легендарным образцам оружия. Интерес большой. Оно вызывает трепет», – отмечает руководитель клуба «МотоПатриот» Василий Семенов.

Подробно о мероприятии и о том, как подать заявку на проведение такой патриотической встречи, читайте в рубрике «Культпросвет».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/02/10/149773