Здоровое питание – несложно и недорого!

Источник фото: unsplash.com Рацион во многом зависит от материального положения, социального статуса и образа жизни человека. 

В современном ритме жизни люди уделяют питанию не слишком много внимания. Многие отказываются от завтрака, спешно перекусывают днём и компенсируют дефицит калорий плотным ужином. Также немало людей считает, что правильное питание – это слишком дорого и сложно. Однако, изучив кулинарные рецепты из полезных продуктов и ознакомившись с принципами ПП, вы поймете, что это не так.

Здоровое питание – это недорого

Многие считают, что правильное питание – это для богатых и располагающих свободным временем людей. Это заблуждение, поскольку блюда ПП можно готовить из самых разных продуктов. Выбрав для себя рецепты салатов из привычных для нашей полосы овощей, вы поймёте, что на здоровое питание не нужно тратить уйму денег и времени. Готовить сложные блюда необязательно. Простые салаты, супы и гарниры под силу каждому.

Полезные блюда предлагают и некоторые службы доставки. Также существуют полезные рационы на неделю. Все рецепты правильного питания составляются с учётом потребностей организма в питательных веществах.

Основы правильного питания

При составлении нового, здорового рациона учитывайте такие рекомендации:

●       Контролируйте суточное потребление питательных веществ в соответствии с особенностями своего организма. Однако это не значит, что нужно зацикливаться на подсчете калорий и есть исключительно растительную пищу. Рецепты завтраков, обедов и ужинов могут быть самыми разнообразными. Важно не переедать и не употреблять большое количество жирной пищи.

●       Старайтесь употреблять не менее 0,5 кг свежих овощей и фруктов в сутки. Картофель из рациона стоит исключить.

●       Следите за количеством поступающих в организм жиров. Желательно, чтобы их доля не превышала 30% суточного количества калорий.

●       В сутки потребляйте не более 50 г свободных сахаров и 5 г соли.

●       Предпочтение отдавайте отварным или приготовленным на пару продуктам. Из рациона стоит исключить жареные, соленые, копченые и жирные блюда, спиртное, кондитерские изделия, алкоголь. 

Жареное есть нельзя, а вот растительные масла можно и нужно потреблять. И добавлять их можно в салаты и некоторые другие блюда. Отказываться от мяса и рыбы нельзя, эти продукты дают основной объём энергии. А вот выпечка и прочие быстрые углеводы в правильный рацион входить не должны.

Автор: Информационная служба портала 2×2.su

Источник новости: 2×2.su