Василий Орлов рассказал о сроках действия льготных ипотек

Губернатор области Василий Орлов рассказал о популярности государственных программ с субсидированной процентной ставкой, благодаря которым улучшить свои жилищные условия смогли порядка девяти тысяч амурчан. Наибольшим спросом сегодня пользуется дальневосточная ипотека. В 2022 году на неё пришлось 75 % от общего объема льготного ипотечного кредитования. — На втором месте по востребованности стоит программа льготной ипотеки с

Губернатор области Василий Орлов рассказал о популярности государственных программ с субсидированной процентной ставкой, благодаря которым улучшить свои жилищные условия смогли порядка девяти тысяч амурчан.

Наибольшим спросом сегодня пользуется дальневосточная ипотека. В 2022 году на неё пришлось 75 % от общего объема льготного ипотечного кредитования.

— На втором месте по востребованности стоит программа льготной ипотеки с госучастием. В прошлом году её оформило порядка 620 амурчан на сумму 2,6 миллиарда рублей. Ставка по ней сейчас не превышает 8 % годовых, а за счет отсутствия ограничений по возрасту и семейному положению программа остается наиболее доступной для всех жителей страны, – прокомментировала министр экономического развития и внешних связей области Оксана Кукшенева.

В два с половиной раза по сравнению с 2021 годом увеличилось количество выданных семейных ипотек. Собственные квадратные метры по этой программе в 2022 году приобрели 282 семьи. С 2023 года в программе могут участвовать семьи с двумя и более несовершеннолетними без ограничений по возрасту. Процентная ставка для дальневосточников составит не более 5 % годовых.

Перечень наиболее востребованных льготных ипотечных программ в регионе замыкает программа сельской ипотеки. Её в прошлом году оформили 116 семей. Об условиях каждой из этих программ можно узнать на портале спроси.дом.рф.

— Льготные ипотеки стабильно пользуются популярностью в Амурской области. Всего по государственным ипотечным программам со льготной ставкой жители области получили больше 35,5 миллиарда рублей. Из них 18 миллиардов – только за прошлый год, что на 85 % больше, чем в 2021 году. Важно, что в прошлом году правительство России приняло решение о продлении каждой из наиболее популярных у жителей региона ипотечных программ. Дальневосточная ипотека будет действовать до конца 2030 года, семейная ипотека – до 1 июля 2024 года, льготная ипотека под 8 % – до 1 июня 2024 года, а сельская ипотека продлена бессрочно. С одной стороны, в среднесрочной перспективе это поможет поддерживать строительную отрасль за счет стабильного спроса со стороны населения, а с другой – позволит большему числу людей обзавестись жильем, – отметил Василий Орлов.

Источник новости: Amur.Info