«Мы утром приходим и собираем мертвых животных»: амурский волонтер о человеческой «доброте» и собачьих буднях

Когда температура на улице опускается до -40°C – это ощущают все. Люди кутаются в свитеры и меха, автомобили не заводятся, автолюбители сбиваются с ног в поисках теплой парковки, а животные – ищут место потеплее и жмутся друг к другу, стараясь согреться. Так и спасаются подопечные благовещенского приюта «Остров спасения», который встретил холода общей численностью примерно

Когда температура на улице опускается до -40°C – это ощущают все. Люди кутаются в свитеры и меха, автомобили не заводятся, автолюбители сбиваются с ног в поисках теплой парковки, а животные – ищут место потеплее и жмутся друг к другу, стараясь согреться.

Так и спасаются подопечные благовещенского приюта «Остров спасения», который встретил холода общей численностью примерно в 300 хвостов. Это порядка 250 собак и ещё 50 кошек.

Корреспондент Амур.инфо побывал в приюте и познакомился с условиями, в которых сегодня в аномальный холод приходится жить тем, кто остался зимовать без теплых объятий хозяина.

Теплое помещение в приюте есть – но оно крохотное, и далеко не все могут в него попасть. andnbsp;

— У нас всегда находятся в тепле кошки, а вот большая часть собак – на улице. В теплом помещении из собак только те, кому категорически нельзя находиться на холоде – они просто не переживут мороз. Также здесь те, кто болеет, или после операции, – рассказывает волонтер приюта «Остров спасения» Светлана Зайцева.

И пришел лютый мороз

Зима – это всегда не просто для приюта. Но такой мороз требует особой подготовки. Предусмотрительность – наше всё, отметила Светлана.

— К морозам мы подготовились тщательно. Мы запаслись сеном, оно у нас используется в большом количестве – добавляем в будки каждый день. В нем очень тепло, животные зарываются в него, и им комфортно. Сено мы покупаем на пожертвования, волонтеры вкладывают свои средства, помогают неравнодушные люди. У нас уходит в два раза больше корма. Летом мы кормим животных один раз в день, сейчас – два, а то и три раза. Нужно, чтобы у собак жировая прослойка была хорошая – так они лучше переносят морозы.

Светлана подчеркнула: именно зимой ценно то, что собак в приюте много. Они живут в вольере по трое и даже четверо, поэтому, когда прижимаются друг к другу в будке, могут хоть как-то согреваться.

«В мороз оставили нам котят и щенков. И ушли»

Сегодня нельзя обойти вниманием одну из самых душераздирающих тем – подкидыши. Страшно здесь то, что с приходом аномальных холодов их не стало меньше. Напротив, буквально несколько дней назад к воротам приюта поставили коробку с щенками. Полуторамесячных малышей выкинули на мороз, видимо, считая себя крайне гуманными и добрыми личностями.

— Щеночки абсолютно домашние, чистые. Они бы погибли на холоде. Хорошо, что мы успели их найти! – рассказывает Светлана. – Вообще, огромное число людей думают, что если они подкинули щенят или котят к приюту, то они тем самым их спасли. Это не так! На улице много собак и бывает, что мы утром приходим и собираем мертвых животных. Потому что малышей оставляют в коробке или в пакете около ворот приюта, собаки по улице пробежали – котят разорвали, и щенят разрывают. Так ведь не должно быть! Люди также думают, что, сдав животное в приют, спасли его. Это тоже не так, потому что их здесь огромное количество, нам некуда размещать новеньких. Пристраивать их проблематично – люди сейчас не так охотно берут животных в семьи. Так что огромная просьба ко всем людям – стерилизуйте своих животных, особенно если они гуляют на свободе. Потому что такое количество щенков ничем хорошим не закончится. Их невозможно всех вылечить и всех спасти. Щенята в мороз попросту не выживают!

Щенок без имени

Фото: Амур.инфо

Подумать только: свыше 200 собак, и у каждой своя история. И, скорее всего, трагичная.

В клетке сидит большой щенок – четырехмесячная малышка, которую выбросили на улицу четыре дня назад. В самый разгар морозов. Ей пока не дали имени. В приюте вообще редко дают имена (вдруг у животного появится хозяин и сам даст кличку другу) – только если надо для ветеринарного паспорта во время лечения. К счастью, у этой дружелюбной девочки всё в порядке со здоровьем, только вот дружба с человеком не задается.

— У этой малышки была хозяйка. И вдруг этой хозяйке она стала не нужна. Попросила её пристроить, но не дождалась и всё же выкинула девочку на улицу. Это было буквально четыре дня назад. Малышка домашняя, ей в мороз на улице делать совершенно нечего – это смерть для неё. Я забрала её на ночь домой к себе, потом наутро нашлись люди, которые захотели её взять себе, но у них не получилось, потому что у них своя собачка. Так она оказалась здесь. Сидит у нас в тепле, в клетке, потому что на улице она не выживет. Ей всего четыре месяца, у неё зубки режутся – ей постоянно нужно что-то грызть. Очаровательный ребенок, – рассказала историю подопечной Светлана.

Хмурый шарпей

— andnbsp;Есть у нас вот такой ворчливый красавец, шарпей. Ему тоже на улицу в холод нельзя. Его мы тоже нашли, потом взяли сюда. Его забрали сначала в одну семью, но решили, что он злой, и вернули. Потом забрала другая семья – там он в первый же день сходил по большому на диван. Люди его сразу же вернули. Хотя я абсолютно всем говорю: чтобы животное привыкло к вам, к новой обстановке, нужны хотя бы две недели. Это ведь стрессовая ситуация, животное адаптируется, может пометить территорию – это нормально, просто нужно подождать.

Фото: Амур.инфо

У нас много людей, которые готовы работать с собаками, обращаются к кинологам, и есть много случаев, когда люди с мохнатыми друзьями прекрасно живут, и поведение животных кардинально меняется просто потому, что люди хотят ими заниматься.

История Беллы: боль, травмы и лечение

Фото: Амур.инфо

— Её нашли в Березовке, в мусорном контейнере. Мы до сих пор не знаем: то ли её избили, то ли что-то другое приключилось, но у неё был полностью выбит глаз, перелом грудных позвонков – она не ходит. Люди перевернули бак, и она на передних лапках убежала. Её искали два дня. Когда нашли, то забрали, провели обследование. Был сбор средств на её лечение. Девочке сделали операцию на глазу, сейчас занимаемся лечением переломов для того, чтобы она начала ходить. Надежду нам врачи дают и даже хорошую. Вроде как есть шанс, что она встанет. Но восстановление – это долгий процесс, это ежедневные капельницы, уколы, обработки.

И таких историй очень много. Бывает, люди нам позвонят, если увидели сбитую собаку или раненную – мы никогда не отказываем. Мы выезжаем, мы помогаем, везем в клинику, лечим.

У нас были случаи, когда из приюта забирали трехногих собак. Как-то собачка под поезд попала, нам этого мальчика доставляли с Тыгды. У него полностью оторвало лапку. Мы его вылечили, а однажды в приют пришла девушка – искала себе друга – увидела его и влюбилась. И не важно, что у него всего три лапы. Теперь у него есть семья.

Фото: Амур.инфо

Труд волонтеров

Если обыватели считают, что приютом занимается армия волонтеров, то они ошибаются.

— Из постоянных волонтеров у нас в приюте я и ещё две девушки. Есть девушки, которые приходят на выходных и гуляют с собаками. У нас у каждого своя клетка, свой вольер и у каждого свои собаки, и мы их по очереди выгуливаем. С утра начинаем и до обеда в прогулочную.

Волонтеры трудятся усердно и стараются помогать всем по мере сил, но они не могут не напомнить людям – иногда вынуждены отказывать в приеме новых подопечных. Попросту нет мест.

— Я хочу, чтобы люди поняли нас. Мы порой отказываем в приеме животных не потому, что не хотим. Мы хотим помочь, правда, всем, но всем физически невозможно помочь. Надо поднимать тех, кто у нас есть. А для этого нужны силы и средства. Сейчас мы остро нуждаемся в корме. С ним очень туго. Также мы всегда нуждаемся в глистогонных, антиблошиных препаратах. Нужны также одеяла, простыни, подушки – мы это подстилаем щенятам. Кошечки у нас лежат на подушечках.

В общем, мы будем благодарны любой помощи, – отметила Светлана и добавила:

Собаки – это огромная радость. Но бывают и трагичные истории, когда плачешь, не можешь спасти, делаешь всё возможное, но ситуации бывают разные. И ты привыкаешь к ним, а потом отдаешь. Но если отдаешь в хорошие руки и потом получаешь обратную связь от людей, когда они показывают, как малыши живут, как они счастливы – это невероятные эмоции. Получается, что мы можем сделать в этом мире что-то хорошее!

Источник новости: Amur.Info