Более четверти читателей Амур.инфо хотят в Шамбалу

В течение недели читатели Амур.инфо могли поучаствовать в опросе «Какое место в Амурской области вы бы хотели посетить как турист?». Оказалось, что большинство опрошенных, а именно 28 %, хотят посетить Шамбалу «Пинежье» в Бурейском округе. Возможно, на выбор наших читателей повлиял тревел-фильм об этом необычном месте, о котором, кстати, писало Амур.инфо. На втором месте по

В течение недели читатели Амур.инфо могли поучаствовать в опросе «Какое место в Амурской области вы бы хотели посетить как турист?».

Оказалось, что большинство опрошенных, а именно 28 %, хотят посетить Шамбалу «Пинежье» в Бурейском округе. Возможно, на выбор наших читателей повлиял тревел-фильм об этом необычном месте, о котором, кстати, писало Амур.инфо. На втором месте по популярности космодром Восточный. Этот вариант выбрали 17 % принявших участие в опросе. Зейскую, Бурейскую или Нижнебурейскую ГЭС хотели бы посетить 9 % наших респондентов, а озеро лотосов в Ивановке – 7 %. Ещё 6 % опрошенных признались, что не против лично увидеть «Михайловские столбы» в Благовещенском районе, 5 % ответили «у меня много планов для путешествий по Приамурью». Только 1 % опрошенных выбрали вариант «Мне достаточно обычных турбаз».

Отметим, что при составлении опроса мы учли, что некоторые наши читатели предпочитают отдыхать за пределами Приамурья – в других регионах или странах. Таких набралось 27 %.

Информацией о самых популярных в Приамурье туристических маршрутах поделились и специалисты минэкономразвития Амурской области.

— В Приамурье сегодня сформирован целый комплекс уникальных точек притяжения для внутренних и внешних туристов. В безусловном приоритете – объекты промышленного туризма, флагманами среди которых являются космодром Восточный, плотины Бурейской и Нижне-Бурейской ГЭС, Амурский ГХК, предприятия АПК и золотодобычи. За год их посетило порядка 40 тысяч человек, – рассказали в пресс-службе министерства.

Там добавили, что другим популярным направлением отдыха в регионе остается экологический туризм. В перечне маршрутов: digital-детокс в амурской тайге, посещение экологических троп семейными группами, восхождение на хребет Тукурингра.

— Популярность набирает совсем новый тур в Норский заповедник, где на несколько дней можно отказаться от гаджетов, окунуться в атмосферу амурской тайги и увидеть уникальное явление – миграцию сибирской косули, – отметили в ведомстве.

Кроме того, среди туристов региона популярны культурно-познавательные экскурсии как в традиционные места притяжения (например, краеведческий музей и музей палеонтологии), так и в новые пространства (например, музей-калачная в Благовещенске).

Только за девять месяцев 2022 года охват туристско-экскурсионного обслуживания составил порядка 430 туристов как из Амурской области, так и из других регионов России, что на 10 % меньше, чем за весь 2021 год.

Источник новости: Amur.Info